ブラックリスト入りしていても住宅ローンを組む方法

公開日: 相談日:2015年03月02日
  • 1弁護士
  • 1回答

厳密にいいますとまだブラックまではいっていないと思います。

住宅ローンを借りたいのですが、通る可能性が低いと思っております。

理由は
信用情報の開示をしましたが、A(こちらの都合で延滞)が、何個かあります。
また、アコムかりの借り入れもありました。現在は完済しております。
いずれも1〜2ヶ月の延滞です。

質問として
1.借りられる方法はあるか。
2.複数に依頼する事でリスクはあるか。
複数の銀行に問い合わすとまた履歴が残り更に何年かは借りられないという事を耳にしましたので、まだ1社しか問い合わせをしておりません。

問い合わせる先が違うかも知れません。
それであれば、問い合わせはどういった方にすれば良いでしょうか。

家購入を考えており、悩んでおります。
是非、前向きなご回答を期待しております。

327221さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました