督促メールについて。これはどういう意味なのでしょうか?

下記のようなメールが来ました。
以前も同じようなメールが来ました。無視しようと思うのですが、一番最後の2行に書いてある登録番号のようなものが気になります。これはどういう意味なのでしょうか?また無視しても大丈夫でしょうか?宜しくお願いします。

※重要告知※

お客様ID:17744835

【※】動画サイト登録時に発生した債権に関してです。

◆有料アダルト動画サイト窓口◆
  TEL 【03-6690-7729】
登録料のご精算につきまして昨年の11月にご登録されてから、再三ご連絡して参りましたが、本日の時点で、当サイトにご登録頂きました際に発生しております登録料のご入金を確認することが出来ておりません。
このまま手続きが完了しない状態を続けますと、お客様のご登録頂いている携帯端末
情報からの個体IP番号から個人情報開示要請の手続きを進めさせて頂きまして、法的措置・少額債権回収に入ります。
本日【19時】までにお電話いただけない場合は、ご登録料金に加え【情報開示費用】【身辺調査費用】【裁判費用】【顧問弁護士依頼費用】など、お客様にご請求するために必要となった経費すべてをご負担いただくことになりますので、予めご了承ください。
【※】弊社で取得した個人情報をもとに郵便・お電話(ご自宅・勤務先など)での督促をする場合がございます。固定電話にお電話差し上げる場合でも「アダルト動画配信サイト管理部」と名乗らせていただきます。
※少額訴訟の流れ※
顧問弁護人及び調査機関へ弊社、登録情報の提出
     ↓     
東京地裁への少額訴訟手続き
     ↓     
端末名義人への出廷書(訴状)送付
     ↓     
出廷日 ※期日に出廷しない場合、原告(弊社)の請求が全額認められる事になります。
出廷時は一部免除などの和解案を調停員同席の下、お決め致します。
     ↓     
即日結審
     ↓
強制執行の手続き ※給料・年金等の給付金の差し押さえ又は資産の差し押さえ 遅
延者等は別途、
     ↓
悪質ユーザー登録 ※各機関への個人情報の提出及び報告 債務者登録(ブラックリスト)
柔軟な対応をお望みであれば本日【19時】までおまちさせて頂きます。
◆ガチャガチャ動画退会窓口◆
━━━━━━━━━━━
※お問い合わせの際には下記お客様IDを必ず控えてお問い合わせください。
……………………………
  【03-6690-7729】
(営業時間→09時~20時) 
━━━━━━━━━━━
東京都公安委員会
映像送信型性風俗特殊営業届出番号 第8722号
あっちゃんさん
2014年06月17日 17時49分

みんなの回答

松本 知朗
松本 知朗 弁護士
ありがとう
身に覚えのない請求であれば無視してかまわないでしょう。
最近の架空請求は「それっぽく」見せることが多いですので,それらしい用語やそれらしい数字を並べてきますが,身に覚えのない請求であればあくまでブラフです。気にすることはないでしょう。

2014年06月17日 19時01分

あっちゃん さん (質問者)
回答ありがとうございます。
以前、ワンクリックで登録になってしまったサイトから来ているので、見に覚えがないわけではないのです…。
全く同じようで違う文章があると不安になってしまい、相談させて頂きました。
何度も来るので、アドレスを変えようかと思っているのですが、変更しても問題ないものでしょうか?

2014年06月17日 19時23分

松本 知朗
松本 知朗 弁護士
ありがとう
ワンクリック詐欺の可能性が高いですので,なおのこと放置してよいでしょう。
真っ向から相手にする必要はないので,メールアドレスも変えてしまって問題ないです。

2014年06月18日 00時41分

あっちゃん さん (質問者)
ありがとうございます。
とりあえず、来たアドレスは拒否しておきました。
アドレスも変更しようと思います。

2014年06月18日 12時33分

この投稿は、2014年06月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • この前と似たようなものなのですが

    クラウドジャパン TEL:0120-227-563 担当:竹田 弊社は総合情報サイトを提供しております通信会社より利用規約違反又は、不正利用に至ったお客様のデータベースの抹消、退会事務手続きを受託し通達を発行致しております。 貴殿の携帯端末より以前ご登録されました総合情報サイトにて無料お試し期間内での退会手続きが確認できてお...

  • 至急お願いします!ワンクリック詐欺の催促メールその後

    2週間ほど前にツークリック詐欺に引っかかってしまい、メール及び電話で連絡してしまいましたが、住所や名前は連絡していません。メールでの請求を無視していたら、下記の通りメールが送信されてきました。かなり心配なので、対応すべきかこのまま無視かアドバイスをいただけますでしょうか?よろしくお願いいたします。 紺野 悟と...

  • すみませんさっきも質問したのですがいろいろ抜けてる所があったのでもう一度質問を書きます。

    [個体識別番号調査]対象携帯端末:080_****_****(**殿)▼下記有料サイトの利用料金が未納の為、電話及びメールにて再三通知を差し上げております。これ以上の長期放置はサイト運営業務に支障をきたす為、法的手続きを執らざるを得ません。請求失効手続きを希望される場合は、手遅れとなる前に至急ご連絡下さい。調査情報一部開示<端末...

  • 今朝がたこんな見に覚えのないメールが届きました。

    対処はどのようにしたらいいでしょうか? (株)ウェイズ 【TEL】0120ー601ー172 【顧客担当】西本 弊社は調査業務、情報管理及び和解手続き代行等を主とした調査会社でございます。 本日ご連絡致しましたのは、現在貴方がご契約されている総合コンテンツ提供サービス会社からの再三の通告を放置し、利用料金を長期延滞してい...

  • 迷惑メールについて

    こんなメールがとどきました、有料サイトに登録した覚えはありません。無視しておいて大丈夫でしょうか。 ※至急連絡下さい※ (株)ハナブサ総合調査 〔TEL〕03-6734-6424 〔担当〕杉本 弊社は調査業務、情報管理及び和解手続き代行等を主とした調査会社でございます。 本日ご連絡致しましたのは、現在貴方がご契約されている総...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。