弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

信用情報 : 信用情報やブラックリストのお悩み対処法

携帯電話の時効はいつ

恥ずかしい 話し 今から3年前に 「携帯会社」ソフトバンク の携帯電話を 約10万円 程 滞納し 前の会社にいた時 ソフトバンクさんから 催促の支払いの電話が有り 何回か携帯の滞納で 裁判にして訴える等、来てたんですが あれから3年 全く ソフトバンクさんから 催促の電話や手紙が 無くなり 本当は ちゃんと 払った方が良いと思っているんですが…自分の今の生活費で目一杯で とてもじゃない限り 分割払いでも 払えません ここで質問なんですが…一般的 携帯の滞納のブラックリストはいつに、なったら消滅し 別の携帯会社で作れるでしょうか?一応 自分も 色々 図書館やインターネットで 法律の仕組み とか 携帯の時効について 調べたんですが だいたい最終日の催促の日から、5年で時効を迎え、データは消えないが…相手からの支払いの請求が出来ないとか 載ってあったんですが…本当ですが? 因みに 昔、ソフトバンクさんで滞納した 電話番号は、違う人の名前で 今、現在、動いています 最終日の催促の日から、5年で時効を迎え、データは消えないが…相手からの支払いの請求が出来ないとか 載ってあったんですが…本当ですが?

 返済期限の翌日から5年で時効にかかり、ブラックの信用情報も抹消されるのが通常と思われます。

自己破産人間さん
2014年02月28日 03時06分

みんなの回答

自己破産人間 さん (質問者)

2014年02月28日 05時39分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう

2014年02月28日 05時46分

この投稿は、2014年02月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 携帯滞納の支払いについて

    携帯の滞納が3社で60万ぐらいあるのですが、やっと仕事も落ち着き払っていこうと思います。一括でお支払いはかなり厳しいです分割にしたいのですが、どうやったら一番ベストなんでしょうか?

  • 携帯電話名義貸しからの料金滞納の信用情報毀損について

    血縁関係にない友人に携帯電話の名義と口座を貸し、携帯電話の契約を行いました。しかし、その友人の支払いが滞り、何度か携帯電話の料金支払いに遅れてしまった事があります。 軽々しく名義や口座を貸してしまった自身に非が有るのは重々承知の上なのですが、この場合私の名義や金融関係などの信用情報に毀損は生じるでしょうか。...

  • 家族が使っていた携帯未払い滞納

    携帯を新規契約で換えようと携帯ショップへいったところ15年前の未払いがあるので払わないと契約出来ないと言われました。 私が未成年の頃、4ヶ月間の未払いがあり合計すると40万近くになるみたいですが自分の名義で親が使ってたので未払いとかはわかりませんでした この先も自分が未払い分を払わないといけないのでしょうか?

  • インターネットサービスを滞納をすると、ブラックリストにのりますか?

    4月からインターネットのサービスを利用していますが、主人がずっと支払いをしていなかったらしく、集金代行会社から督促のハガキが届きました。届いたハガキの支払いをしたのですが、その集金代行会社はJICCに加盟しているようで、ブラックリストに入ってないか心配です。どなたかご回答いただけると幸いです。よろしくお願いいたします。

  • 刑務所に入っていたときの携帯料金滞納分は安くならないのか!

    数年前に刑務所に入り、その時使っていた携帯を解約しようと委任状を書いて友達に店舗まで足を運んでもらったのですが、本人でないと出来ないとのことで、拘束されているので何も出来ずに数ヶ月、やっと弁護士に頼んで解約できたのですが、捕まっている間に催促状などが来ていたみたいですか、刑務所にいたため、知らなかったのと、何も...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。