公開日:

職業安定法とブラックリスト、就活に関わる支援や救済措置を教えてください

2014年01月28日
営利を目的に2次使用しなければ転載可能とあったのでメールを転載いたします。

早速、エントリーいただいたご登録情報をもとに、
弊社にてご紹介可能な求人の有無を確認させていただきましたが、
あいにく現時点ではDODA転職支援サービスでのご支援が難しい状況でございます。

また、DODA転職支援サービスの一環である弊社キャリアコンサルタントとのカウンセリングにつきましても、求人をご用意できないことからご提供ができない次第です。
----------------------------------------------------------------
※弊社キャリアカウンセリングは求人紹介を前提としているため、
カウンセリングサービスのみの提供は行っておりません。
何卒ご了承ください。
----------------------------------------------------------------

というメールを頂きました。
この会社は中高年向けという事で年齢的にも範囲内で、
IT系でDBやPHPまで扱う職業訓練を受け、修了証も頂いた後にハローワークで委託された民間企業に履歴書を添削してもらった後に登録した職務経歴書等で頂いたお返事です。

精神的にもかなりへこみました。
それで気を取り直して幾つか受けたのですが、仕事が貰えません。トライアル求人も落ちました。知人が気を利かせて推薦状も書いてくれたのですが仕事が貰えません。決まる方は不況でも殆ど落ちた事がないそうです。

こういう登録だけさせて仕事を与えないという扱いは職業安定法等には違反してないのでしょうか?ブラックリストに載せられてるのでは?と言われた事がありますが、それを知る方法はありますか?
もしブラックリストがあれば違法ですよね?

長くなり設備投資等にお金もかかり、活動資金の余裕も無く、現在は咳が止まらなくなり通院中なので、手当たり次第の就職活動をする余裕がありません。

何か救済措置や活用できる支援があったら教えて下さい。
国の生活困窮者の為の電話相談は全財産が数万円の方のみ対象と言われました。
相談者(229536)の相談

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
「こういう登録だけさせて仕事を与えないという扱いは職業安定法等には違反してないのでしょうか?」との質問について

職業安定法は、「公共職業安定所及び職業紹介事業者は、求職者に対しては、その能力に適合する職業を紹介し、求人者に対しては、その雇用条件に適合する求職者を紹介するように努めなければならない。」(5条の7)と、努力義務は規定していますが、就職先を紹介できない場合を違法とはしていません。

「ブラックリストに載せられてるのでは?と言われた事がありますが、それを知る方法はありますか?」「もしブラックリストがあれば違法ですよね?」との質問について

職業安定法が、「何人も、人種、国籍、信条、性別、社会的身分、門地、従前の職業、労働組合の組合員であること等を理由として、職業紹介、職業指導等について、差別的取扱を受けることがない。」(3条)と規定している以上、職業紹介事業者がブラックリストを作成することは違法だと思いますし、そうであれば、事実上、ブラックリストが作成されていたとしても、その内容を知ることはできないでしょう。

「何か救済措置や活用できる支援があったら教えて下さい。」との質問ですが、次の制度を紹介させていただきます。

1「住宅支援給付」の支給
住居を喪失している人又は喪失するおそれのある人は、一定の要件を満たせば、原則3ヶ月間(一定の条件により最長6ヶ月間の延長可能)、賃貸住宅の家賃のための「住宅支援給付」(地域ごとの上限額及び収入に応じた額(例:東京都区市・単身者・収入84,000円以下の場合月53,700円))の支給を受けることができます。

2「総合支援資金」の貸付
失業等により日常生活全般に困難を抱えている人は、一定の要件を満たせば、「生活福祉資金(総合支援資金)」として、生活支援費(単身者:上限月額15万円、2人以上世帯:上限月額20万円、貸付期間:最長12ヶ月)、住宅入居費(上限40万円)、一時生活再建費(上限60万円)の貸付を受けることができます。

3「臨時特例つなぎ資金」の貸付
離職者を支援するための公的な給付・貸付制度を申請している住居のない人であって、その給付・貸付までの生活に困窮している人は、一定の要件を満たせば、「臨時特例つなぎ資金貸付」として、上限10万円の貸付を受けることができます。

2014年04月16日 11時46分

この投稿は、2014年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 【知的財産】他社マンガと弊社サイト名(準備中)が重複することについて

    WEBサイト運営企業の者です。現在『看護師向け転職情報サイト』の立上げ準備を行っていますが、そのサイトのタイトルとして使いたかったネーミングが、昔のマンガ(弊社と無関係)のタイトルと重複しています。 ▼ポイントになりそうな情報 1.マンガは一般向けで、弊社サイトは看護師さん向けの転職情報 2.マンガの連載期間は17...

  • 個人または個人事業主が運営するサイトのプライバシーポリシーの記載

    お世話になります。 タイトルの件ですが、ウェブサイトには基本的にプライバシーポリシーの設置が 義務付けられていると思いますが、個人または個人事業主が運営するサイトの場合にも それは該当するのかお聞きしたく相談しました。 具体的に、下記のような要件のサイトを考えています。 こちらの弁護士ドットコムの様なイメージで...

  • スポーツジムでのオプションサービスとしてのボディケアは営業許可や届出必要でしょうか?

    現在スポーツジムで働いています。雇われの身です。 売り上げUPのためにオプションサービスとして、 ボディケアとストレッチを新しく開始いたします。 1.フィットネスジムでオプションサービスとして ボディケアやストレッチを行うには営業許可や 届出は必要でしょうか? 2.オプションサービスですので、お金をもらう...

  • カスタマーサポートの不対応について

    前回の相談内容からの続きです。 3日前よりあるオンライン決済サービスで決済を行った事業所の不正な対応により、買い手保護制度を利用し、異議クレームを申し立てています。クレームを申し立てる際に必要な補足文書について提出をしようとしたところ、運営会社のサポートより案内されたFAX番号に送信しても全く送信出来ない状況が3日...

  • 欠陥ソフトウェアにより被った被害の訴訟方法

    あるソフトをインストールしてアンインストールした後に、別に紹介されるPCソフトの速度改善ソフトを使用したところ、OSのGUIが欠損しました。修復する方法がなく、マイクとソフトのパートナーであるために、日本マイクロソフトへ問い合わせるたところ、米マイクロソフトの認定したパートナーであることと、当該パートナーが日本法人で...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。