バックレた。また損害賠償は請求されますか?

公開日: 相談日:2013年04月17日
  • 2弁護士
  • 3回答

先日、個人経営のお店(自分を含め社員5名)を入社して3日で連絡なしに辞めました。バックレた日に電話とメールはありましたが連絡せず、次の日から一切連絡はありませんでした。
理由は過酷な労働(朝8〜夜2時まで休憩なし。)と入社するにあたり就業規約や雇用保険、給料の振り込みなどの書類への署名が一切なく、不信に思ったからです。
自分自身最低な行動をとってしまい・・・
ここで質問ですが、この情報(僕が3日でバックレた)をこのお店に流され、次の就職に不利になることはありますか?
いわゆるブラックリスト的なものにのる。
また損害賠償は請求されますか?
回答よろしくお願いします

173865さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    >ここで質問ですが、この情報(僕が3日でバックレた)をこのお店に流され、次の就職に不利になることはありますか?

    ブラックリストのようなものは公的には存在していないため、そういうリストに載ることはないと思います。
    ただ、個人的なつながりでそういう情報が回ってしまう可能性は否定できません。

    >また損害賠償は請求されますか?

    あなたがバックレたことにより損害が生じたといえるなら、損害賠償請求をされる可能性はあります。
    ただ、仕事を始めて日が浅いことからすれば、まだ戦力になっていたということは難しいため、賠償請求を受ける可能性は高くないか、受けたとしても法的に認められる金額は高くないと考えられます。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    タッチして回答を見る

    次の就職に不利になることはありますか?

    次の就職先の人をそのお店が知らなければ,直ちに知られるということはないと思います。

    また損害賠償は請求されますか?

    可能性としてはありますが,現実的には可能性は低いといえます。

  • 相談者 173865さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    参考になりました。
    あともう一つ質問ですが、入社時に会社の規則が書かれた就業規則の書類がなく、署名なしに働くことは大丈夫なんですか?
    こちらもよろしければ回答よろしくお願いします。

  • 相談者 173865さん

    タッチして回答を見る

    黒岩先生、そして原田先生、今回は回答ありがとうございました。
    凄く参考になりました。

この投稿は、2013年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す