弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

信用情報 : 信用情報やブラックリストのお悩み対処法

過払いと信用情報

ある消費者金融ですが、過払いがあるのを知り、途中で返済を止め書類を作成、郵送して返還を求めました。相手方の返答は個別交渉はしない、裁判でもなんでもどうぞとの事。
この会社は判決までいっても返金しないと有名だそうで私もお金については諦めています。
ただ、信用機関に開示請求したところ”延滞中”となっておりました。
私からすれば上記の返還請求以降、相手方からの返済督促もなく借金自体消滅したものと思っていました。
ここから相談ですが、この信用機関の記録を削除する方法はあるのでしょうか。 よろしくお願いします。
信用機関が作成している記録は、こちらから削除するには、まず、延滞の記録を消す必要があります。
過払い金があるということですから、弁護士に依頼して、取り戻してください。
その上で、信用機関の延滞の記録の訂正を、弁護士から求めてもらってください。
消費者金融に求めても対応してくれないでしょうから、直接信用情報期間に請求するしかないでしょう。
まずは電話で手続の方法を尋ねられてください。

ただ、相手会社次第ですが、今の状態でも事情を説明すれば、事故情報として考えないでもらえる可能性も十分にあります。
居林 次雄先生の見解ですと裁判でなんらかの決着をつけないと”延滞”という事故の削除は出来ないということでよろしいでしょうか。 黒岩 英一先生、請求の根拠は引き直し計算書しかありませんがこれで十分でしょうか。 貴方が作成した引直計算書があるだけでは,根拠として不十分であり,信用情報機関は訂正の義務を負いません。
ただ,貴方から事情を聴いて,好意で訂正してくれる可能性はあるということです。

ZEROさん
2012年10月15日 00時42分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ありがとう

2012年10月15日 07時42分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう

2012年10月15日 07時45分

ZERO さん (質問者)

2012年10月15日 11時59分

ZERO さん (質問者)

2012年10月15日 12時11分

弁護士A
ありがとう

2012年10月15日 13時04分

この投稿は、2012年10月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,323名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 消費者金融の信用情報機関の勤務先について

    はしめまして、今回、消費者金融から借りることになり、どう登録してあるかjiccに依頼しました。 そうすると、勤務先が出向先の会社になっています。あくまで勤務先、給料、在籍している会社ですよね。訂正依頼できるのでしょうか?

  • 消費者金融との和解を自分行った場合の信用情報

    3年前、数社の消費者金融に減額及び月々の支払金額の変更を、私自身と業者担当者で話し合いを行い、和解を取り付け、1年~1年半で全社完済したのですが、先日JICCの開示を行うと1社だけ「債務整理」の事故情報が記載されておりました。他社は一切記載がなかったのですが、弁護士さんや司法書士さんの介入が無くとも記載されてしまう...

  • 大至急お願いします。ある消費者金融から信用情報のため、携帯契約してくれと、言われました。

    今日ネットで見つけたある、消費者金融に融資をお願いしました。しかし、融資をするためには、携帯電話の契約をしないと、だめだと言われました。現在ショップにて、その、人の指示で、8台契約お願いしますと、言われました。不審に思い相談しました。 自分は、延滞とカード強制解約となり、明らかに、普通は、審査は通らないと、思...

  • 消費者金融でお金を借りると、ブラックリストに掲載されますか?

    消費者金融でお金を借りるために申し込みをした場合その個人情報は、色々な消費者金融の会社に情報は回るのでしょうか?

  • クレジットの延滞 信用情報回復について

    長くなりますがよろしくお願いします。現在クレジットカードの債務が延滞状態にあります。先日CICより情報開示をしたところ遅延開始がH18年4月27日になっており、ずっと支払いをしていません。今回司法書士の方にお願いして援用時効の手続きをする準備をしております。 今後信用情報をきれいにして早くローンを組める様にするには援用...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。