私の個人信用情報について

公開日: 相談日:2022年06月17日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
私は現在、消費者金融2件から借入金があります。去年転職して一件には転職先を伝えていますが、もう一件には転職先は伝えていませんでした。
コロナの影響で収入が激減し支払いが遅れてしまい転職先を伝えていない会社から新しい職場に連絡がありました。伝えていないのになぜ転職先が分かったのか聞くと個人信用情報を見て分かったと聞きました。
質問の本題はここからなのですが、
一昨年から個人から貸金について訴えられ裁判になり私は弁護士さんに依頼するお金がなく自分で反論書類を作成して毎月裁判所に行っていました。
その後体調を崩し、書類、証拠の作成提出が難しくなり結果半分ですが相手の主張が通りました。
相手側は私の転職先を知りません。
この場合でも相手側の弁護士は個人信用情報などを観閲し私の転職先を知ることは可能なのでしょうか?よろしくお願いします。

【質問1】
私の個人信用情報について

1155493さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す