個人の自己破産後に代表取締役になって銀行から融資してもらえますか?

公開日: 相談日:2022年05月23日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
個人の自己破産をした1年後に株式会社の代表取締役をやってほしいという話がきました。代表取締になる会社は建設関係なので、1工事が終わるまでの金額(数千万)の融資が必要になります。

【質問1】
個人の自己破産した後、代表取締役になれますか?

【質問2】
もし、代表取締役になれた場合、銀行から会社に融資はしてもらえますか?

【質問3】
信用情報を回復させる方法はありますか?

1146784さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    個人の自己破産した後、代表取締役になれますか?

    こちらは可能です。
    登記ももちろん申請されます。

    【質問2】
    もし、代表取締役になれた場合、銀行から会社に融資はしてもらえますか?

    代表者保証を求められた場合には、信用情報で引っかかる可能性があると思います。
    金額的に、代表者保証が求められるのではないでしょうか。
    確認される必要があると思います。

    【質問3】
    信用情報を回復させる方法はありますか?

    残念ながらありません。
    信用情報は、事実をありのままに残すことに意味がありますので、個別の事情に左右されることはないためです。

    ご参考までに。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    大和 幸四郎 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    ご心配ですね。以下私見です。
    質問1】
    個人の自己破産した後、代表取締役になれますか?
    @可能です。
    【質問2】
    もし、代表取締役になれた場合、銀行から会社に融資はしてもらえますか?
    @ちょっと難しいかもしれません。
    【質問3】
    信用情報を回復させる方法はありますか?
    @期待に沿えない回答で申し訳ありませんが、ちょっと難しいかもしれません。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す