親によるクレジットカード悪用について教えてください。

公開日: 相談日:2021年11月19日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
大学生の時、自動車免許取得の為の分割払いという理由から親にクレジットカードを1枚作らされました。未成年者が待っていたら何かと危険と言われ、持っていてあげると言われ、それっきり手元からカードを奪われたまま、10年間に及んで勝手にショッピング、キャッシングをされていたことが分かりました。カード更新に伴う、受取も勝手にされています。この間、カードを返して欲しい、と何度も伝えていましたが、現在に至り返してくれません。

現在、ショッピングリボ30万以上、キャッシング数万円あり、一括返済を求めても聞く耳持たず、話し合いになりません。

ローン審査等通りにくくなること、信用情報に傷が付いてしまうことも懸念しています。

まず、クレジットカード会社へ不正利用連絡と利用停止を行いました。先月も勝手にキャッシングされていることも判明した状況です。

【質問1】
この場合、どのような法的措置をとることが可能ですか。一括返済を求めることや、損害賠償請求できますか。
家族間で和解する気持ちはないので、出来れば社会的に厳しく追求したい気持ちです。

1086214さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す