破産手続きについて、

公開日: 相談日:2021年08月28日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
破産手続きについて質問させて頂きます!
裁判所から破産手続きを進めると言う文書の意味について教えてください!

【質問1】
破産手続きを進めるというのは、免責が決定にするしないに関わらず、官報に記載されるという意味でしょうか?

官報に記載されるのは、あくまでも免責が決定してからなのでしょうか?

よろしくお願いし

1059106さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    破産手続きを進めるというのは、免責が決定にするしないに関わらず、官報に記載されるという意味でしょうか?

    はい、おっしゃるとおりです。


    官報に記載されるのは、あくまでも免責が決定してからなのでしょうか?

    いえ、官報には、破産手続きの開始決定が出たあとと、免責決定が出たあとの計2回載ることになります。

    官報はインターネットでも無料で見ることができますので、1度ご覧になるとイメージが湧くと思います。


    ご参考までに。

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す