個人再生認可決定後 車の購入について

公開日: 相談日:2021年02月23日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

個人再生認可後の車購入について質問があります。

今月8日に認可決定が出たと弁護士より連絡があり、明日認可決定が官報に載るそうです。

車が故障した為、中古車(130万)の購入を検討しております。当然ローンは組めない為、母親が一括で支払い(来週予定)、使用者である私の名義にしようと考えているのですが(仕事上で使用する為、任意保険を掛けなければならない為)、そうした場合に再生取消等にはならないでしょうか?

長文になり申し訳ありませんが、よろしくお願い申し上げます。

1001425さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    滝 悠樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    3
    タッチして回答を見る

    無事に認可決定まで進んでよかったですね。

    その状況であれば、特に問題ありませんし、再生取消等になることも考えられません。

    そのため、自動車の購入及び任意保険の加入について、契約を進めて頂いてもいいでしょう。

    ご検討頂ければと思います。

  • 相談者 1001425さん

    タッチして回答を見る

    滝先生、いつもありがとうございます。
    無事認可決定となりました。

    車の名義及び使用者共に私でも問題無いという事で宜しいでしょうか?

    似たような別の方の質問で、認可決定後ではなく認可決定確定後なら問題無いという回答を見たので、大丈夫なのかなと思いまして。

  • 相談者 1001425さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    認可決定確定とはいつの事を指すのでしょうか?

    車の名義及び使用者共に私でも問題無いという事で宜しいでしょうか?

    似たような別の方の質問で、認可決定後ではなく認可決定確定後なら問題無いという回答を見たので、大丈夫なのかなと思いまして。

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    滝 悠樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    認可決定の確定は、認可決定から約1か月後ですね。

    裁判所に連絡すれば、教えて頂けます。

    私の考えは上記の通りですが、自動車などについて、もしご不安であれば、依頼している弁護士に確認して頂いてもいいでしょう。

    ご検討頂ければと思います。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから