数十円しかない口座の差し押さえについて。

公開日: 相談日:2021年02月14日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

差し押さえについて、自分はショッピングサイトの後払いや消費者金融からの借金があり、現在も督促状が届いている状態です。
この前口座を見たら、数十円しかない口座から数十円全額口座から差し押さえがされていました。
自分はこれから上京して働くのですが、口座のお金が全て差し押さえられたら生活できなくなってしまうので、上京してすぐ地元に帰ることになります。
それは避けたいので、弁護士さんの見解を聞きたいです。
なぜ数十円の口座から全て差し押さえられたのか、他のサイトを見ると66万円以下は差し押さえられないと書いてあるサイトもあります。
また、ほかに現在給料をもらうためのネット銀行口座も作っています。
こちらの口座はまだどこにも知られていないのですが、いずれ裁判所や差し押さえる側などが調べたりして差し押さえられてしまうのでしょうか?
給料はいくらほど差し押さえられてしまうのでしょうか?
回答よろしくお願いいたします。

998318さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府5位
    タッチして回答を見る

    > なぜ数十円の口座から全て差し押さえられたのか、他のサイトを見ると66万円以下は差し押さえられないと書いてあるサイトもあります。

    口座の金額を見て差押をしたのではなく、判明した当該預金口座を差押しただけです。
    >
    > また、ほかに現在給料をもらうためのネット銀行口座も作っています。
    > こちらの口座はまだどこにも知られていないのですが、いずれ裁判所や差し押さえる側などが調べたりして差し押さえられてしまうのでしょうか?

    その可能性はありますが、通常は1回限りです。
    >
    > 給料はいくらほど差し押さえられてしまうのでしょうか?

    預金口座に入っていれば全額です。会社に対する給料債権であれば給料額の4分の1です。

  • 相談者 998318さん

    タッチして回答を見る

    通常一回限りというのは差し押さえが一回限りという意味でしょうか?
    何度も差し押さえは来ないということでっすか?

  • 弁護士ランキング
    大阪府5位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 通常一回限りというのは差し押さえが一回限りという意味でしょうか?>
    > 何度も差し押さえは来ないということでっすか?

    一度差押されたらもうその口座にはお金は入れないので、もう一度その口座を差押することは通常ないだろうという意味です。法律上は何度でも差押できます。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「差し押さえ」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから