自己破産or差押えがいいのか?

公開日: 相談日:2021年02月12日
  • 2弁護士
  • 2回答

相談の背景
私は、双極性障害により高額な物を衝動買いしてしまい、1000万円近く借金してしまいました。
病気のせいで仕事も続けられなくなり、現在は無職です。
とても返済出来る金額でなく、自己破産を考えております。
賃貸の4万円の1Kアパートに住んでおり、ブランド品も車も持っておりません。
貯金も30万円ほど。価値のあるものは、全くありません。

質問1
この場合、自己破産をする必要はあるのでしょうか?差押えとなると何を差押えるのですか?

997485さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    大和 幸四郎 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    @大変ですね。
    > この場合、自己破産をする必要はあるのでしょうか?
    @支払い不能と思いますので、自己破産も検討することになると思います。
    差押えとなると何を差押えるのですか?
    @差し押さえるものはないと思います。

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    滝 悠樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    確かに、財産がなければ、差押えをされても、取られるものはないでしょう。

    しかし、後々のことを考えると、収入を得る可能性もあるでしょうし、いつ差押えを受けるのか考える日々を過ごすよりは、自己破産手続きをしておいた方がいいと思います。

    そのため、一度、債務整理について精通しているお近くの弁護士に相談してみてはいかがでしょうか。

    相談の際、法テラスを利用することが出来れば、まずはご自身で相談料を負担せずに相談することが可能ですので、ご利用について考えて頂いてもいいでしょう。

    ご検討頂ければと思います。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから