田んぼの貸出について、差し押さえ

公開日: 相談日:2021年02月03日
  • 1弁護士
  • 2回答

私名義の田んぼを3筆借りたいという方が見つかったのですが、もしかしたら、私のカードローンの関係で田んぼが差し押さえになるかもしれません。
その場合の得策はありますか?
よろしくお願いします。

994223さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県8位

    中村 元祐 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    どのような結果を求めて「得策」とおっしゃっているのかわからないので一般論ですが,仮に田んぼを貸している最中にその田んぼが差し押さえられて競売にかけられ落札されたとしたら,所有者はその競落人になるので,その競落人と田んぼを借りている人との間で話合いが必要です。(使用をやめて立ち退いてくれと言われるのか,賃料を自分に支払ってくれと言われるのかは,その競落人次第です。)
    なお,農地は一般的にあまり高値が付きませんし,農地法の規制により競落人が限られることもあって,差押えられて競売まで行く例はそんなに多くないかなと思います。
    また,カードローンを滞納してから実際に差押えがされるまでには訴訟などの手続きが必要ですので,かなり時間がかかります。カードローンの返済が難しいのであれば,お近くの弁護士に対面で相談して債務整理を検討してみてはいかがでしょうか。

  • 相談者 994223さん

    タッチして回答を見る

    例えば田んぼを貸すことにして、しばらくたってから差し押さえに万が一なったとき、田んぼを借りた人から損害金なり、何か請求される可能性はありますか?

  • 弁護士ランキング
    福岡県8位

    中村 元祐 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    田んぼを借りた人と競落人とで話し合って解決することが多いので,そのような例は多くないと思いますが,田んぼを借りた人に何らかの損害が発生したならば,あなたが賠償請求を受けるという可能性は理論的にはあります。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから