クレジット会社から訴訟決定通知状がきました。

公開日: 相談日:2021年01月24日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

私は、双極性障害という精神疾患を抱えて、毎日イライラしたり、多額の借金をして物を買うという
衝動が止まりませんでした。
その為、様々な金融機関や消費者金融からお金を借り返せなくなりました。
現在、無職で収入もなく貯金もありません。自宅にも換金できるような物もありません。
あるとしたら、築60年のボロい家だけです。
あまりに田舎過ぎて、どこの不動産屋も買取も、売買仲介をしてくれません。
ある会社の二ヶ月返済を滞納し、この会社の残債は8万円ですが
訴訟決定通知状というのが来ました。
財産という財産もなく、無職で金もない。
この場合、差押えられるのでしょか?
車も病院へ行くのに必要で、中古車屋も10万でも厳しいと言われました。

991033さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    佐賀県2位

    吉丸 雄輝 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    差押命令など強制執行に関する書面については,裁判所から届きます。
    その会社から届いた「訴訟決定通知状」については,同社が訴訟を行なうことを決定した旨を記した内部決定の書面ではないでしょうか。つまり,まだ訴訟提起すらされていないということです。実際に書面を見てみないと分からないですが,裁判所から全く書面が届いていないならば,まだ差押がなされることはありません。

    とはいえ,お金を借りている以上,これから訴訟→判決→強制執行を目指すことは可能です。また,滞納がある以上,差し押さえさえるおそれはあります。無職であっても,財産はなくても,そのことを理由に差押手続を止めることはできません。築60年の家も不動産という財産なので,ご質問者様名義となっているならば,差し押えられるおそれはあります。


    今後の方針を含めて,無料法律相談にいってみてはいかがでしょうか。
    「訴訟決定通知状」をもって,どのような書面なのか対面で相談するほうが正確な回答を得ることができます。その際,家・土地の名義は誰になっているのか,他の借り入れ金はどの程度あるのか,仕事に復帰する目処はあるのか,障害年金などは取得しているのか,生活保護は受給できないか(車はどうしても手放せないのか)などについて事前にまとめて,弁護士に伝えると,よりよい回答ができます。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから