1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 取り立て
  4. 差し押さえ
  5. 借金返済に関する特別定額給付金の扱いについて

公開日:

借金返済に関する特別定額給付金の扱いについて

2020年06月10日
某法律事務所と借金返済の交渉中に事務員から「特別定額給付金が入るんだからそこからいつもの返済額より増額して払うえばいいじゃないか」という旨の事を言われました。

「令和二年度特別定額給付金等に係る差押禁止等に関する法律」が成立しているのにも関わらず法律事務所がこのようなことを言っていいのか甚だ疑問ですので質問です。

1.特別定額給付金の趣旨はコロナ支援策として給付されるものです。 
  法律に文言がないとは言えこのような請求をしていいのでしょうか。

2.交渉中、「いろんな支援策を受けてるでしょうから」とも言われました。
  これは緊急小口資金、生活福祉貸付資金の事を言ってるのは明らかです。
  しかし契約書には
  「借入金を他に流用したときは貸付金の全部または一部を一括で返していただく場合がある」
  と書いてあります。
  私はこの法律事務所が
  「契約を破ってもいいから借金を返せ」と言ってるのと同じと受け止めています。
  法律事務所が契約を破れという趣旨のことを言っていいのでしょうか。

こんなことを言われると思ってなかったので驚きましたが途中から録音して特別定額給付金に関する発言については録音してあります。

意見が分かれる気もしますが、見解を聞かせていただきたく思います。
よろしくお願いします。
相談者(928771)の相談

みんなの回答

三上 大介
三上 大介 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
そのように給付金を借金の返済にあてるように求める発言は、不相当だったと思います。ただ、あくまでも検討のお願いとしての発言であったようにも見受けられ、違法とまでは言えないように考えます。

特別定額給付金については、使途が定められているわけではないため、原則として本人が自由に使用することができるものであり、中には借入れの返済に充てるという選択を取る方もおられるかと思います。そのため、そういった対応を期待しての発言だったのではないかなと推察します。

ひとつの意見としてご参考にいただければ幸いです。

2020年06月10日 19時27分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 法律に文言がないとは言えこのような請求をしていいのでしょうか。

請求というより、お願いベースなのであれば、ありうると思います。
ただ、言い方や具体的な発言内容によっては、不適切な発言ではあるのかもしれませんね。

2020年06月11日 06時19分

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

新型コロナ緊急経済対策 10万円の特別定額給付金をオンライン申請する方法と注意点

新型コロナウイルスに対する政府の緊急経済対策として、1人あたり10万円の特別定額給付金が支給されることが決まり、5月1日から一部の自治体で申請の受...

【緊急小口資金】新型コロナの影響で生活が困窮したとき利用できる貸付制度の利用方法

新型コロナウイルスの影響による失業などで生活が困窮している場合、「緊急小口資金」という制度を利用して、お金を貸してもらうことができます。この...

新型コロナ 10万円給付金をDV被害者が避難先で受け取るために必要な手続き

新型コロナウイルスの感染拡大に伴う緊急経済対策である現金10万円の給付(特別定額給付金)について、総務省は、世帯主の暴力(DV)から避難している...

この相談に近い法律相談

  • 特別定額給付金の10万について

     今、注目されている特別定額給付金の10万や障害年金受給に関しお尋ねします。  今、破産管財人がついておりますが、そのお金は債権者に回されるのでしょうか?また、私が自由に使えるのでしょうか?なお、障害年金と給与含めて40万ほどあります。特別定額給付金の10万は差押禁止と承知していますが…

  • 自己破産予定。定額給付金の受け取り口座が心配です

    自己破産を手続きをすすめており、 6月2日付けで各借り入れ銀行へ受任通知を出す予定なのですが、 それらの銀行の中に、コロナの10万円の定額給付金の受け取り口座にしてしまっている銀行があります。 役所に問い合わせると、銀行口座の変更が出来ないとのことでした。 もちろんのこと破産するので、銀行口座が凍結されたりなどする...

  • 預金担保貸付と差押えについて

    預金担保貸付と差押えについてご教授下さい。 私はある金融機関で預金担保で貸付を受けているのですが、もし返済が困難になった場合は預金と貸付金を相殺?すれば良いと思い借りたのですが、もし私が税金(市民税や自動車税)を払えなくなった場合に担保となっている預金に差押えがくる可能性はあるのでしょうか?金融機関からすれば先ず...

  • 生命保険差押え中の入院給付金請求について

    税金滞納のため生命保険を差押えされています。 近々入院するため保険会社に連絡したところ、差押えされてる市役所からの請求になり、入院給付金も市役所の口座に振り込むことになると言われました。 この場合、振込まれた入院給付金はどうなるのでしょうか。滞納の税金に充当されて、滞納金額から差し引いてもらえるのでしょうか。...

  • 借金差し押さえについて。

    こんばんは、お忙しいところ申し訳ありません。 借金問題について教えてください。 会社の運営資金に300万借りたとします。 返せなくて、相手側から会社名で、民事訴訟されたとします。 会社の銀行通帳に入金があれば差し押さえされますよね!? しかし、会社名ならば、その会社の代表取締役の、個人の銀行通帳のお金は差し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。