公開日:

弁護士費用について!

2020年06月10日
ベストアンサー
弁護士費用について詳しく教えて頂きたいです。
彼氏に1,520,000円貸してしまいました。借用書を書いてもらいましたが恐らく返って来ないのを想定し、弁護士さんに相談し、戦おうと考えています。

1.その時の弁護士費用、書類作成や、成功報酬など弁護士によって異なると思いますが、大体の相場を教えて頂きたいです。

2.裁判費用や慰謝料請求は相手に出来るのか?

3.152万円の貸し借りでは弁護士、裁判費用のほうが高くつきますか?
相談者(928707)の相談

みんなの回答

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
1 着手金20万前後、成功報酬が16%前後でしょう。

2 裁判費用は請求できますが、貸したお金が返されないということだけでは慰謝料の請求はできません。弁護士費用はあなた負担です。

3 回収できればそうはなりません。借用書があるので負ける可能性は低いと思います。大事なのは実際に払われるかどうかです。

弁護士によって幅があるのが現状なので、必ず具体的な見積もりを取ってください。

2020年06月10日 15時26分

相談者(928707)
彼が裁判に出廷してくれない場合どうなりますか?

またちゃんとした職についている場合差し押さえなどして給料から少しづつでも返ってくることはできますか?

2020年06月10日 15時31分

鈴木 祥平
鈴木 祥平 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
Q1.その時の弁護士費用、書類作成や、成功報酬など弁護士によって異なると思いますが、大体の相場を教えて頂きたいです。
A1:弁護士の費用は、事件を引き受ける際に支払って頂く「着手金」(事件に着手するに支払われる費用)と事件が解決した際の「(成功)報酬金」の二つの費用がかかります。多くの法律事務所は、「弁護士報酬基準」に従って、費用を定めています。

たとえば、152万円を相手方に請求する訴訟を起こす場合には、152万円を訴訟における「経済的利益」として、その「経済的利益」の8%ほどが着手金ということになります。数字通りに計算すると、12万円になりますが、訴訟案件で12万円というのは費用倒れしてしまうことがあるので、20万円程度を「見積り」として出すことがほとんどかと思います。

Q2:裁判費用や慰謝料請求は相手に出来るのか?
A1:裁判費用(弁護士費用のことを言っているのだと思われます)を相手方に請求をすることはできません。裁判を起こすためにかかった裁判所に収める印紙代や郵券代を請求することは、訴訟に勝った場合に支払ってもらうことはできます。お金の貸し借りの問題において、慰謝料請求をすることはできません。

Q3:152万円の貸し借りでは弁護士、裁判費用のほうが高くつきますか?

2020年06月10日 15時37分

峰岸 泉
峰岸 泉 弁護士
ありがとう
> またちゃんとした職についている場合差し押さえなどして給料から少しづつでも返ってくることはできますか?
→就業先が予め判明していると,回収は非常にやりやすいです。強制執行の手続も書面を裁判所に提出するだけですし,普通の就業先でしたら,毎月ちゃんと差押分を支払ってくれます。

2020年06月10日 15時39分

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,987名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。