支払督促で差し押さえできる案件の御相談

公開日: 相談日:2020年05月05日
  • 3弁護士
  • 3回答

支払督促についてご相談させて頂きます。
2年前に友人にスナックの開業資金に200万を貸したんですが、未だに返ってきません。
借用書はなく貸し借りの内容の記載したスクリーンショットのみです
現在はコロナウイルスの影響で店をしまうことも考えてて農家でアルバイトで生計を立てていると知人に話してるそうです。
そこで御相談ですが、スナックのママの名義である店の売上、車、銀行口座、農家での収入を取り立てることは可能でしょうか?
また、支払督促とは別で被害届を出して逮捕してもらうことは難しいでしょうか? 
ご多忙の折すいませんが、ご指導お願い申し上げます。

917828さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府5位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    > スナックのママの名義である店の売上、車、銀行口座、農家での収入を取り立てることは可能でしょうか?
    ・・・ママの財産である限り 上記財産に対し強制執行が可能です。
    >
    > また、支払督促とは別で被害届を出して逮捕してもらうことは難しいでしょうか?
    ・・・逮捕つまり刑事事件となるには犯罪に該当する必要があります。借りた時点で返す当てもなくあなたをだましたというのであれば 詐欺罪となりますが 借金をしてそれを返さなかっただけであれば 当然には詐欺罪には該当しませんので 逮捕は無理でしょう。

  • タッチして回答を見る

    > そこで御相談ですが、スナックのママの名義である店の売上、車、銀行口座、農家での収入を取り立てることは可能でしょうか?

    支払督促について、相手から異議がでなければ、相手の財産を差し押さえることは可能だと思います。

    > また、支払督促とは別で被害届を出して逮捕してもらうことは難しいでしょうか?

    金銭の貸し借りでしょうから、それは難しいと思います。

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「差し押さえ」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから