強制執行について 破産後

公開日: 相談日:2020年03月26日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

公正証書を結び
金を貸しました。

先方が民事再生をしました。

強制執行は無理ですか。

905752さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    滝 悠樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    既に個人再生申立てが済んでいるのであれば、強制執行中止命令申立てをされる可能性が高いのではないかと思います。

    そのため、難しいかもしれません。

    今後は、その相手の個人再生手続きに対して、再生債権者として、どのような対応をするか考えることになるでしょう。

    ご検討頂ければと思います。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから