ベストアンサー

兄の銀行からの多額借金。給与の差し押さえについてお聞きします。

兄なのですが、銀行からの借金を返済していません。

数年前から、裁判所から呼び出しが届いたりしています。

今年4月から法改正されることにより、勤め先、預金口座がバレると思います。

兄は、3〜4箇所の銀行から借金があります。

給与の差し押さえは、給与の4分の1か、33万を超える部分を差し押さえるということですが、

Q、借入先が複数あった場合、給与の差し押さえは、1箇所につき4分の1ずつ差し押さえられるのでしょうか?
相談者(905387)からの相談
2020年03月25日 15時31分

みんなの回答

池田 毅
池田 毅 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 借入先が複数あった場合、給与の差し押さえは、1箇所につき4分の1ずつ差し押さえられるのでしょうか?

いいえ。全ての債権者トータルでの上限です。従って、同時に複数の債権者が差し押さえした場合には、各債権者への配当率は下がることになります。

2020年03月25日 15時43分

相談者(905387)
池田弁護士、ありがとうございます。

先生に追加で一点お聞きしたいのですが、

「同時に複数の債権者が差し押さえした場合」ということですが、

「同時」ではなく、「それぞれの債権者の差し押さえの時期がバラバラだった場合」でも、

4分の1を超えることはないのでしょうか?

2020年03月25日 15時54分

この投稿は、2020年03月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 差し押さえについて。

    現在、傷病手当を受給中です。 その傷病手当の支給額の1ヶ月半分を県税事務所より差し押さえをされて生活がままなりません。 貯金してるわけではなく傷病手当であること、現在は生活できる状態ではないことを県税事務所に言えば差し押さえ額を少しでも返金して貰えるのでしょうか?

  • 口座差押えと給料差押え。

    金融会社50万と携帯会社12万に借金があり 無視してて裁判所の呼び出しも 無視してたら 口座や給料の差押えに入りますよね? 給料と銀行口座と 両方差押えになったら、 生活できなくなりますか? かなりの額引かれるということですよね?

  • 給料差し押さえと口座差押えとは?

    消費者金融と携帯会社を踏み倒して 口座差し押さえ される場合 口座差し押さえを 免れるために 家にお金を隠したり 銀行口座を新しく作ったら 逮捕されるのですよね? 給料差し押さえと 口座差し押さえ 両方されてしまったら 生活出来なくなってしまいますよね…? また、携帯会社と金融機関 両方とも踏み倒し...

  • 口座差押えと給料差押えの違いは??

    金融機関50万 携帯会社12万 借金があります。 このまま無視して 裁判所の呼び出し?も無視してたら 強制執行?されると思いますが 給料差押えは4分の1までですが 口座も同時に差押えされたら 預金も給料もなくなってしまいますよね? 口座も差押えされたら お金が入ってる限り毎月 引かれるということですよね?

  • 債務差し押え 給料差し押え

    葬儀を私が喪主で行い、葬儀代金が一括で支払えないで裁判で分割払いで和解となりましたが、支払いを2回怠った為に裁判所から債務差し押え通知が来ました。 現在の仕事はバイトでフルタイムで働いてます。 以前に会社に給料差し押えの旨の連絡が有りまして、きちんと支払いすると先方と話し合い回避出来ましたが、会社から給料差し押...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。