強制執行についてご質問

11月13日に明け渡し提訴をしたとしたら第一回口頭弁論、強制執行の申し立てを経て
実際に強制執行になる日はおおよそ何月の何週目くらいでしょうか?

弁護士先生や専門家や実際に大家をやっている方それぞれで差があるので
実際どのくらいなのか知りたいです

2ヵ月後には強制執行という方もいれば5ヶ月くらいはかかるという大家さんもいます

11月13日に明け渡しの提訴をしたと仮定してください

契約解除の内容証明は10月の26日に受け取っています
2019年11月09日 19時08分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
提訴から強制執行までの日数に差が出るのは、提訴後の裁判が早く判決まで進むかどうかによります。

最短では、裁判を起こされた被告が何も争わない場合で、12月末までに初回期日が入れば、初回で弁論終結して翌週に判決、2週間して確定となれば、年末年始をはさみますから、判決確定は年明け早々か、1月末でしょうから、すみやかに強制執行に進めば、1月末から2月末に明け渡しとなります。

裁判で争われる場合は、判決まで弁論期日が数回開かれるので、その期間だけずれこむことになります。

2019年11月09日 21時26分

相談者
完璧な回答ありがとうございました!

2019年11月11日 08時31分

この投稿は、2019年11月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

強制執行を妨害するとどのような犯罪にあたるか

執行官や債権者に暴力を奮ったり、脅したり、嫌がらせなどをしたりして強制執行の進行を妨害すると、「強制執行行為妨害罪」にあたる可能性があります...

この相談に近い法律相談

  • 強制執行 差し押さえについて

    強制執行 差し押さえについて クレジットカードの支払いを滞納しています 仕事で家族の農業を手伝っているのですが、私名義の土地や財産は何もありません この様な場合でも農機具などの差し押さえは行われるのでしょうか? 給与差し押さえの場合、市場に売った段階での収入を差し押さえられてしまうのでしょうか? 手渡しで貰って...

  • 強制執行、犬差し押さえについて

    動産執行についてですが、回収できる家財がない場合犬を差し押さえできるのでしょうか。 8歳と13歳のシーズーがいます。 以前もう一匹いたんですが亡くなりました そのさいに母がペットロスになりかけました。 差し押さえされたらペットロスになるどころじゃないと思います。どうでしょうか

  • 借金、強制執行 差し押さえ

    借金返済の事ですが、50万円の借金を裁判で月2万円ずつ払うと言う事で判決が出たのですけが、 両親が入院してしまい、入院費用と葬式費用などで、お金が出てしまい払えなくなってしまい、2回支払いが滞ってしまい、強制執行されそうです。連絡ができなかったのも悪いですが、やっと連絡できるようになりその理由を債権者に連絡し事情...

  • 借金、強制執行、差し押さえ

    裁判で月2万で和解しました。 けど、両親が入院し、父親がなくなったりして、お金が出てしまい 遺品整理とかで大変で、連絡できずに2ヶ月間支払いが滞ってしまい、債権者に理由を話したのですが、わかってもらえず 一括での請求がきてしまい そ一括で払わなければ強制執行しますと言われてしまいました 当然一括ではらえるわけで...

  • 借金、強制執行、差し押さえ

    司法書士さんに契約解除されてから、債権者から催促の電話がかかってきます それはわかっていることなのですが、今度、自己破産をすることになり、新しい司法書士さんにお願いする事になりました 自己破産をすることを、債権者に伝えてては、まずいでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。