国民年金の差押えに関して教えてください

長年引きこもり生活で
アルバイトしたりやめたりを繰り返してます。国民年金は若年者納付猶予制度を毎年手続きしてて去年は2月から4月ぐらいまで
生活保護でした。

昨日、国民年金からハガキがきて
審査が通りませんでした
後日郵送するので支払ってください
と書いてあり不安になってます。

私は10月からアルバイトですが
少しづつ働き始めます。

しかしこの国民年金のことが
気になります。

もし無視してたら、差押えされる
のでしょうか?
国民年金の差押えは
怖いと聞くので不安です
口座差押えされたら生きてけません
2019年09月08日 11時49分

みんなの回答

依田 敏泰
依田 敏泰 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ベストアンサー
ありがとう
国民年金保険料については差し押さえがされることはまずないと思います。
実際、「国民年金など老後の宛てにはできない。年金を払うくらいなら自分で将来のために投資をした方がよい」などという理由で(実際には、将来のために何もできていなくても)、年金の支払いを確信犯的に行っていない人は少なくありません。
しかし国民年金保険料を支払ってなかったからといって、財産が差し押さえられたという人の話は聞いたことがないのです。

2019年09月08日 12時38分

相談者
年金のことをネットで調べたら
差押えの通知が来たと質問サイトに
相談してる人が何人もいたので、不安になりました。年金のサイトにも
無視してると差押え。
口座の差押えも可能と
書いてあったのですが…

2019年09月08日 12時47分

土屋 健志
土屋 健志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県9 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
回答いたします。

国民年金ですが,徴収を強化しており,一定の基準の方々を相手に口座の差押等をしています。
就職予定でしたら,今後の納付の希望を年金事務所に伝えておいた方がよいでしょう。

2019年09月08日 14時30分

相談者
就職ではなくアルバイトです。
一定の基準とはなんですか??

2019年09月08日 14時42分

土屋 健志
土屋 健志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県9 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
例えばですが,年金事務所の公表資料(平成30年度)によれば,以下のような方を対象に集中的に徴収したそうです。

保険料の未納月数 13カ月以上
控除後の所得   300万円以上

ただし,これに当てはまらない場合でも絶対に徴収されないということではないので,
年金事務所への相談は必須と思います。

2019年09月08日 14時46分

相談者
いま働いてもアルバイトですし
収入も高くないので分割でも
支払うのきついです。

若年者納付猶予制度というのは
毎年やってたのですが
それはもうできないのでしょうか?

2019年09月08日 14時52分

土屋 健志
土屋 健志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県9 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
年金事務所の猶予などの制度については年金事務所にお問い合わせいただければと思います。

2019年09月08日 15時03分

相談者
あありがとうございました。。。。

2019年09月08日 15時04分

この投稿は、2019年09月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

この相談に近い法律相談

  • 差し押さえの方法。また年金は差し押さえできるのでしょうか?

    ひき逃げの交通事故の裁判中で、先日口頭弁論がありましたが、相手は弁護士も付けず、裁判にも来ず、書類も提出せず、実家からも逃走中です。ありえない話ですが本当の話です。そこで先に財産を差し押さえしたいいのですが可能でしょうか?財産と言っても相手は自動車と給料程度です。また年金は差し押さえできるのでしょうか? 困って...

  • 国民年金の督促、差し押さえについて

    国民年金について。昨日、国民年金を納付していない者全員を対象に国が督促、差し押さえを行う旨の報道を目にしました。私は15年以上年金を支払っていません。その場合、何百万もの滞納金を支払わなければならないのでしょうか?財産の差し押さえをされてしまうのかととても不安です。それとも今後コツコツと毎月支払えばそれで良いので...

  • 国民年金未納 差し押さえについて

    現在28になりますが働いておらず収入がない状態です。 現在は若年者猶予制度で30まで猶予されている状態ですがそれまでも支払ってない期間がありそれを納付してくれと通知が来ました、期限以内に支払わなければ財産の差し押さえだそうです。 支払額が約20万ほどですが期限が今月の29日までなので今から働いても間に合わない状態です...

  • 国民年金滞納の差し押さえ処分。

    国民年金を滞納したら、財産の差し押さえ処分を受けるのか?他の税金財務は差し押さえ処分はあると聞いたが。

  • 年金の差し押さえについて

    年金の差し押さえを回避する方法は、ありませんか? 何年か前に父が借金をして生活が苦しく返済をしていなかったのですが、突然裁判所から年金の振り込まれる口座の預金の差し押さえ命令が届きました。あわてて通帳記帳をしてみると、光熱費の引き落としのために入れたお金が差し押さえられ残高は0に。父は母と年金暮らしで生活も苦...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。