不動産持分の強制執行(競売)

回答が付かないので、加筆して再質問させていただきます。

共有不動産の強制執行(担保競売ではない)について。
A:土地(9/10),建物(9/10)を所有。住宅ローンあり
B:土地(1/10),建物(1/10)を所有。住宅ローンなし
この土地建物全体に銀行の抵当権がついています。

①A,Bが共同で所有する不動産について、Bが強制執行の決定を受けた場合、Bの持分のみが競売にかけられるのでしょうか?それとも、抵当権が全体に掛かっているので全体が競売にかけられてしまうのでしょうか
②競売にかけられた際、B自体は銀行からの借入はありませんが、土地建物には抵当権がついています。抵当権は1/10のみ消滅しますか?
③この土地建物にはABが同居していますが、B持分が競売を経て他人持分となると、立ち退きを要求されるのでしょうか?

長い質問文となってしまいましたが、回答頂ければと思います。
2019年09月01日 13時24分

みんなの回答

木場 知則
木場 知則 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道5 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
 Bの1/10のみに対して強制競売が申し立てられた場合の競売対象はその1/10分だけですが、そうはいっても抵当権の対象になっているわけですから、優先する債権(抵当権)があることになります。そうすると、抵当権の被担保債権に充当されてもなお剰余があると見込まれる場合でなければ、強制競売の申立人が返済を受けられないわけですから、競売開始決定が無剰余で取消になると思われます。不動産の具体的な価値や被担保債権額がわからないので正確なことは言えませんが、1/10だけを落札する者はほぼいないでしょうし、いても少額でしか落札されないでしょうから、強制競売をしても回収できない可能性が高いと思われます。申立そのものがなされないのではないでしょうか。

2019年09月02日 17時44分

相談者
ご回答ありがとうございます。
理解し、整理するのに時間がかかり、お礼が遅くなってしまい、申し訳ありません。

1.Bの1/10のみに対して強制執行がかけられた場合、1/10を競売→建物全体の抵当権に対して弁済→強制執行の申立人に弁済ということでしょうか?
2.抵当権が全体にかかっているから、全体が競売の対象になるわけでは無い。
3.1/10だけが強制執行の対象でも、抵当権は全体にかかっているので、弁済されるのは抵当権の1/10ではなく、抵当権全体

以上の解釈でよろしいですか?ちなみに、B自体はローン借入はなく、連帯債務者、若しくは連帯保証人です。

長くなってしまいましたが、ご回答頂ければ幸いです。

2019年09月11日 17時21分

木場 知則
木場 知則 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道5 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
1について その通りです。1/10に対する競売であっても、抵当権は10/10をカバーする権利ですので、抵当権の被担保債権額全額に対する弁済をした後で、強制競売の申立人に弁済、ということです。
2について その通りです。
3について その通りです。

以上は理論的にみた回答ですが、現実的には、1/10の持分が売却されても抵当権の被担保債権額全額を弁済することはできない場合が多いでしょうから、無剰余で取消になる可能性が高いです。また、1/10に対する強制競売が申し立てられると、抵当権者にも執行裁判所から債権届出通知がなされて抵当権者の知るところとなりますから、抵当権者が10/10に対して担保不動産執行を申立ててくることも予想されます。

2019年09月12日 17時26分

この投稿は、2019年09月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 親の土地、建物の差押え解除方法について

    住宅をリフォームするために名義を親から私(子)に名義変更をし、銀行から資金を借りようとしています。しかし、親の市税滞納で土地と建物が差押えをされていることがわかりました。 解除しないと資金を借りることが厳しいと思うと銀行からも言われ困っています。 差押え解除するにはすべて支払わないと解除してもらえないのでしょうか...

  • 参加差押通知書が届いたらすぐに競売されますか?

    市県民税と固定資産税、国民健康保険の滞納で市役所から参加差押通知書が届きました。支払いの相談には行っていましたが、主人の病気、失業で払えていませんでした。すぐに自宅が競売にかけられてしまうのでしょうか?

  • 年金と借入、滞納での差押について

    年金を2か月で40万円ほど受給する者です。 しかし、生活が苦しく、福祉医療機構の年金担保融資を利用しています。(月返済3万円) 実際のところ、税金も払えていないところもあります。 そこで質問ですが ・市から税金の件で差押されることもあると思いますが、その場合、上の年金担保の返済を引いたあとの金額をもとに...

  • 不動産差押えについて

    詳細は、長くなる為、省略させて頂きますが、諸事情で近々に生活保護→自己破産を申請する予定です。 そう言う状況ですので、税金関係や年金も払えずに滞納してます。 税金は、市より不動産の差押え通知が来てます。 年金については、離婚後の分は 全額免除になりましたが、それ以前の分は、却下されました。 そこで質問ですが、不動...

  • 滞納市税の分納と差押

    2年間程住民税、国民健康保険税、固定資産税を滞納してしまい地方税整理機構から差押予告書がきました。担当者に分納をお願いしましたが、長期は無理で出来ても3回までとの事。滞納金は延滞金を含めて80万位あり、とても払えません。ローンの返済もあり、月々3万位が精一杯です。その様に相談したら財産(土地と建物)があるのだから、そ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。