リボ払いによる裁判所からの通知の件

リボ払いによる借金が膨れ上がり返済を怠っていました。
昨年、裁判所からの通知がきております。
現在、特に強制執行や財産の没収等はありません。
そもそも財産自体がなく、貯金も10万円ほど、車は所有しておらず実家暮らしです。
任意整理や自己破産も考えておりますが現在先立つものが無く何もできない状態です。
このまま放置しておくのはマズイと思っていますが、離婚したばかりで定職にも就いていない状況です。
このまま放置した場合、どのような事になってしまうことが考えられますでしょうか?
2019年08月13日 13時54分

みんなの回答

佐藤 大蔵
佐藤 大蔵 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道4 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
放置した場合には、判決に基づく差し押さえなどが起こってしまいます。
銀行預金などいつでも差し押さえされてしまうリスクが生涯付きまわってしまうという点はリスクとして大きいかと思います。

2019年08月13日 14時13分

松島 達弥
松島 達弥 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府4 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
既に判決等が確定しているということであれば、年々、遅延損害金が増加します。
他方で、差し押さえるべき財産がないのであれば、債権者としても、手のつくしようがありません。
そのため、当面は、にらみ合いの状況が続きます。
この状態で、判決から10年が経過し、債権者が何らの法的措置を取らなければ、時効により債務が消滅します。
ただ、ご実家が、持ち家であるような場合に、債権者が最終的にはそこからの回収を目論んでいるような場合には、それまで、時効が成立しないよう債権者が対応をとり、相続が発生した時点で多額の請求が行われる場合もあります。

2019年08月13日 14時15分

松島 達弥
松島 達弥 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府4 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
補足ですが、債権者が預金口座を把握すれば、預金口座は随時差し押さえられます。
現状、法テラスの利用が可能なのであれば、まずは、法テラスを利用する形で自己破産ができないかを確認されてみてはいかがでしょうか。

2019年08月13日 14時17分

この投稿は、2019年08月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 破産後に財産と見なされて差し押さえされました。

    H26年8月に破産申請をして27年1月に破産の免責決定が決まりました。25年12月から相談をしており調書にH26年2月に破産をする事に決めたと記載があります。それ以前に持っていた自動車は部品取りとして売却しましたが名義変更がされておらず税金が来るのが嫌でしたので名義変更をH26.6月に新しい所有者にしてもらいました。今になり他人...

  • 国民健康保険課からの差し押さえ通知と支払うには

    国民健康保険課から、差し押さえが来ました。 家族と一緒に住んでおり、来ていた通知は家族は何が来ていたのか知らせてくれませんでした。 私は通知が来ていることすら知りませんでしたので、もうすぐ期限日でした。 それで、直接市役所に行って支払いたいのですが、何が準備するものとか要りますでしょうか? 国民健康保険は解除...

  • 任意整理のローンが残っている物を差し押さえになるか?

    任意整理の手続きを弁護士に依頼中ですがタブレットの端末のローンが残っていました。ローンのお金を充当して、任意整理の算定をするのか?タブレットを差し押さえられてしまうのですか?母親は真っ白なので名義をかえても良いですか?また、詐害行為になりますか?教えてください。よろしくお願い致します。

  • 消費者金融より、給料差押強制執行の通知が届きました

    消費者金融 強制執行給料差押について。 利息も合わせて60万です。会社は自宅待機となってしまいました。 本日、私の所にも裁判所から封書が届きました。 司法書士や弁護士さんにお願いして、分割支払い(差押額より、多額で)直接和解で取り下げのもらうのは今更不可能でしょうか?

  • 破産予定の場合の税務署からの財産の差し押さえ(法人)

    小さな法人を経営していたのですが、うまくいかず四年前から放置しておりましたところ、税務署から財産を差し押さえる通知が来ました。 法人名義のものは名にもないのですが、会社が一応自宅(両親名義)住所なもので心配です。 また、いま個人での破産も考えていますが、法人の税金は払ってもよいものでしょうか? よろしくお願...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。