口座差し押さえに関して相談です。

消費者金融50万
携帯会社12万前後
数年前に払えなくなり踏み倒してしまってます。利子も付いてます。


来年から給料と口座の差し押さえが
前よりされやすくなる
と聞きました。

いくつか教えてください。

1、高確率で差し押さえされて
しまうでしょうか??

2、差し押さえされる場合は
銀行はどこに入れてても
探されてしまいますか?

3、給料が振り込まれたと同時に
口座を差し押さえされた場合
生活できないのでどうなってしまうのか不安です。そういう事もありますよね??
2019年07月10日 07時08分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
1、高確率で差し押さえされてしまうでしょうか??

差押されるかは、相手方次第ですので分かりません。

2、差し押さえされる場合は銀行はどこに入れてても探されてしまいますか?

そこまでの改正ではありません。

3、給料が振り込まれたと同時に口座を差し押さえされた場合生活できないのでどうなってしまうのか不安です。そういう事もありますよね??

あるかと問われれば、ある、としかいえません。

失礼ながら、自己破産や個人再生などの法的手続きを含めた債務整理を検討されてはいかがでしょうか。
弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2019年07月10日 07時16分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
弁護士が同意1
ありがとう
> 1、高確率で差し押さえされて
> しまうでしょうか??

判りません。
口座開設状況の調査にも費用と手間がかかります。貸金業者は延滞者への債権回収案件を多数抱えていますので,どこまで費用と手間をかけるのかという問題になるでしょう。


> 2、差し押さえされる場合は
> 銀行はどこに入れてても
> 探されてしまいますか?

今般成立した改正法において口座開設状況の照会が可能な金融機関には,特段の範囲の限定はありません。国内の金融機関は全て照会の対象です。


> 3、給料が振り込まれたと同時に
> 口座を差し押さえされた場合
> 生活できないのでどうなってしまうのか不安です。そういう事もありますよね??

率直にいえば,あります(ただし,差押え禁止範囲変更申立て〔民事執行法153条〕などの手段は一応あります)。

2019年07月10日 07時22分

相談者
そうなんですね…もし
差し押さえされて給料も全額なくなってしまったら生活ができないですが
そうなったときは、どうすればいいのでしょうか?

2019年07月10日 07時53分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
過去のご質問を踏まえて回答すると,今から差押えの心配をするくらいなら,弁護士へ債務整理を依頼すべきだと思います(弁護士費用は法テラスを利用できるかもしれません)。

2019年07月10日 08時25分

この投稿は、2019年07月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 消費者金融の差押えについて

    自己破産をする予定ですが、消費者金融が含まれているため、訴訟されて給料差押えをされるとききました。差押えまでにはどれくらいの期間がありますか?

  • 消費者金融からの差し押さえについて

    過去に消費者金融からの借金があり、別な消費者金融に引き継がれて督促が来ていました。 返済することなく今年の8月に時効が成立するとのことだったのですが、今になって裁判所から執行文が届きこの度銀行口座の差し押さえ命令の文書が届きました。 この口座には20円程度しか入っていないのですが、この金額でも差し押さえ対象にな...

  • 消費者金融の差し押さえについて

    消費者金融に借金があり 一度和解しましたが払えなくなり 差し押さえすると裁判所からいわれました。 異議申立書を送ったとしても 期間が延びるだけで敗訴は確定だと 無料相談でいわれました。 私は今結婚しており 苗字と職場が変わったことを 消費者金融に伝えておりません。 なので裁判所からきた手紙も旧姓宛でとどきま...

  • 消費者金融が口座からお金差し押さえする

    口座からお金差し押さえする場合消費者金融はおおよそでお金が振り込まれるタイミングで差し押さえかけるんですか? なかったら空振りですか?

  • 消費者金融から。これは給与差し押さえをする為ですか?

    弁護士さんに依頼する前に消費者金融から給与明細書を送って欲しいと言われました。これは給与差し押さえをする為ですか?弁護士さんに依頼したので送ってはいませんが月収は7万円程しかなく消費者金融にも、月収の金額は伝えてあります。月収が7万円でも差し押さえされますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。