口座凍結される場合はどんなときですか?

私には借金があります。
消費者金融50万利子と
携帯会社12万です。

数年、払えずにそのままにしてしまってます。

口座差し押さえ、給料差し押さえ
も怖いのですが
口座凍結?もされてしまいますか?
2019年07月09日 12時09分

みんなの回答

草木 良文
草木 良文 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
>口座凍結?もされてしまいますか?

消費者金融や携帯会社への借金を返済していないことで口座の凍結をされることはありません。

口座が凍結するのは、
・銀行からの借入があって、自己破産などをする場合に借入のある銀行の口座が凍結する
・振り込め詐欺などの犯罪に使われた疑いがある口座が凍結する
・口座の名義人が亡くなった場合に遺産の分割の話し合いができるまで凍結する
などです。

2019年07月09日 12時23分

相談者
そうなんですね。ありがとうございます。
差し押さえに関してなのですが民事法が
変わって近々、差し押さえされやすくなる
と聞いたのですが、本当ですか?
差し押さえされにくい銀行はないでしょうか?…

2019年07月09日 12時52分

草木 良文
草木 良文 弁護士
ありがとう
>差し押さえに関してなのですが民事法が変わって近々、差し押さえされやすくなると聞いたのですが、本当ですか?

民事執行法が改正されると、預金口座のある銀行の支店の調査、所有不動産の調査、勤務先の調査などがしやすくなる予定です。
勤務先の調査は養育費の不払いなどの場合ですので、関係があるのは銀行の支店の調査課と思います。

>差し押さえされにくい銀行はないでしょうか?…

制度がスタートしていないので何ともいえませんが、メジャーな銀行ほど差押えされる可能性は高いかと思います。

2019年07月09日 13時00分

相談者
そうなんですね…例えば
ネット銀行は差し押さえされやすいでしょうか??ネット銀行の場合、支店がないので逆に差し押さえされやすいのでしょうか?…

2019年07月09日 13時44分

草木 良文
草木 良文 弁護士
ありがとう
ネット銀行もバーチャルの支店がいくつかあり、差し押さえる場合にはどの支店か特定する必要があります。

今まではどの地域の債務者がどの支店に口座があるかについて、ネット銀行では特定が難しかったのですが、法改正後は特定が容易になるので、ネット銀行でも差押えされにくいということはないかと思います。

2019年07月09日 14時00分

相談者
そうなんですね…
住んでる地域の地名が入ってる信用金庫も
危険でしょうか?

2019年07月09日 14時08分

草木 良文
草木 良文 弁護士
ありがとう
> 住んでる地域の地名が入ってる信用金庫も
> 危険でしょうか?

差押えを受ける可能性は高いです。
口座の差押えをする場合、メガバンク3社、住所地近くの地銀等数社を同時に行うので、地域の地名が入っている場合は狙われやすいといえます。

2019年07月09日 14時26分

相談者
となりますと、地域の入った信用金庫よりはネット銀行のほうが、まだ可能性は
低いのでしょうか??…
また、私の場合消費者金融50万プラス利子と携帯会社に12万なのですが
差し押さえされる可能性は高いでしょうか?

2019年07月09日 14時46分

草木 良文
草木 良文 弁護士
ありがとう
>地域の入った信用金庫よりはネット銀行のほうが、まだ可能性は低いのでしょうか??…

債権者のスタンス次第ですが、ネット銀行の方が差押えのリスクは小さいかと思います。

>また、私の場合消費者金融50万プラス利子と携帯会社に12万なのですが差し押さえされる可能性は高いでしょうか?

金額としては、差し押さえまでされる可能性は高くないと思われます。
消費者金融は滞納者が大変多いので、ある程度の回収見込みがなければ差押えはしません。
携帯会社も金額が小さいので強制執行までしない可能性が高いです。

2019年07月09日 14時49分

相談者
そうなんですね。ありがとうございます。
すみません、最後にいくつかお聞きしたいのですが

1、口座を差し押さえされた場合、
差し押さえされて生活が困難になった場合その時点で破産と生活保護は可能でしょうか?それとも差し押さえされたら生活困難でも生活保護は無理なのでしょうか?

2、差し押さえされてから、
口座を別の口座に変えたり
預金を口座に入れないように手元に置いといたり、もしくは差し押さえ前から
給料など全額口座に入れないように手元に置いといたら、強制執行妨害罪な
なり逮捕されますか??


何度も申し訳ございません。

2019年07月09日 14時56分

草木 良文
草木 良文 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1、口座を差し押さえされた場合、
> 差し押さえされて生活が困難になった場合その時点で破産と生活保護は可能でしょうか?それとも差し押さえされたら生活困難でも生活保護は無理なのでしょうか?

破産申立・生活保護の申請は可能です。
法律上、差押えをされたことで、これらの手続がとれなくなるということはありません。

> 2、差し押さえされてから、
> 口座を別の口座に変えたり
> 預金を口座に入れないように手元に置いといたり、もしくは差し押さえ前から
> 給料など全額口座に入れないように手元に置いといたら、強制執行妨害罪な
> なり逮捕されますか??

理屈のうえでは強制執行妨害罪に当たる可能性はありますが、強制執行を妨害する目的があったことの証明が難しいので、実際に摘発されたケースは見たことがありません。

2019年07月09日 15時23分

相談者
ありがとうございます。
実際に差し押さえされたら、 口座を別の口座に変えたり預金を口座に入れないように手元に置いといて大丈夫ということでしょうか??そのあとまた探されて口座を
差し押さえられてまた口座を変えて
の繰り返しだと罪になるのでしょうか?

2019年07月09日 15時50分

この投稿は、2019年07月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

財産を隠されたとき・隠されないための対処法

離婚の協議に入り、財産分与について考える中で、相手に財産を隠されていないか不安になることもあるでしょう。ここでは、財産隠しによく用いられる方...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。