裁判から差し押さえの期間は?

サラ金業者から借金をし、滞納していた為
サラ金業者から訴状が届きました。
敗訴確定で自己破産もする予定なので特に争うつもりもありません。
1回目の口頭弁論は答弁書に追って認否するとだけ書き先延ばしにしました。
本日2回目の期日決定の通知が届きました。
7月下旬が期日で7月末に差し押さえから逃れる為に退職予定です。
また、給料は7月末の給料をもって最後となります。
そこで質問なのですが、期日に裁判所へ行かなかった場合
差し押さえは裁判の期日から何日後に行われますか?
最後の給料は差し押さえられずにすむでしょうか?
2019年06月24日 01時23分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 差し押さえは裁判の期日から何日後に行われますか?

そこは債権者次第ですね。
仮執行宣言がついていれば、判決後すぐに強制執行の申立てができると思います。

2019年06月24日 03時05分

相談者
ありがとうございます。
もし仮に仮執行宣言が付いていない判決であれば何日後でしょうか?
また、仮執行宣言付き判決でも、送達証明が無ければ
強制執行はできないらしいのですが本当ですか?

2019年06月24日 03時38分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> もし仮に仮執行宣言が付いていない判決であれば何日後でしょうか?

判決が確定してからになりますので、控訴しなければ、判決が送達されてから14日以降になると思います。

> また、仮執行宣言付き判決でも、送達証明が無ければ強制執行はできないらしいのですが本当ですか?

送達証明は強制執行の要件になりますので、そうだと思います。

2019年06月24日 04時12分

この投稿は、2019年06月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

この相談に近い法律相談

  • 消費者金融の差押えについて

    自己破産をする予定ですが、消費者金融が含まれているため、訴訟されて給料差押えをされるとききました。差押えまでにはどれくらいの期間がありますか?

  • 消費者金融からの差し押さえについて

    過去に消費者金融からの借金があり、別な消費者金融に引き継がれて督促が来ていました。 返済することなく今年の8月に時効が成立するとのことだったのですが、今になって裁判所から執行文が届きこの度銀行口座の差し押さえ命令の文書が届きました。 この口座には20円程度しか入っていないのですが、この金額でも差し押さえ対象にな...

  • 消費者金融の差し押さえについて

    消費者金融に借金があり 一度和解しましたが払えなくなり 差し押さえすると裁判所からいわれました。 異議申立書を送ったとしても 期間が延びるだけで敗訴は確定だと 無料相談でいわれました。 私は今結婚しており 苗字と職場が変わったことを 消費者金融に伝えておりません。 なので裁判所からきた手紙も旧姓宛でとどきま...

  • 消費者金融が口座からお金差し押さえする

    口座からお金差し押さえする場合消費者金融はおおよそでお金が振り込まれるタイミングで差し押さえかけるんですか? なかったら空振りですか?

  • 消費者金融から。これは給与差し押さえをする為ですか?

    弁護士さんに依頼する前に消費者金融から給与明細書を送って欲しいと言われました。これは給与差し押さえをする為ですか?弁護士さんに依頼したので送ってはいませんが月収は7万円程しかなく消費者金融にも、月収の金額は伝えてあります。月収が7万円でも差し押さえされますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。