消費者金融からの優遇処置 動産執行について

消費者金融の社内弁護士から優遇措置の案内が届きました。
期間限定と書いてて6月14日までに支払うと利息割り引くという内容です。
現在就職活動中で残金5万5千円です。
すでに訴訟されております。
支払行われなければ、裁判所で法的手続きするという内容です。
期間限定という6/14までが支払期日と言うことなんでしょうか?
また、口座にはお金ありませんが、動産執行など執行されるでしょうか?
相手がいることなので100%とは言えないのは存じてますので、踏まえてよろしくお願いします
エルナタさん
2019年06月04日 19時20分

みんなの回答

佐藤 大蔵
佐藤 大蔵 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
優遇措置というのがよくはわからないのですが、14日が期限ということかとは思います。口座に資金がない場合には差し押さえされることはないかとは存じます。また動産執行ですが、実際にはなかなか実行されることはない手段であると理解しています。

2019年06月04日 21時46分

この投稿は、2019年06月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 動産差押の申し立てについて

    過去に消費者金融からお金を借りていて払っていなかった為、今日動産差押のため裁判所から人が来たとの書類が届いてまして次回は本人がいなくても執行すると書いてありました このような時どういった対応をしたらいいんでしょうか?

  • テレビが動産で差し押さえされる?

    税金滞納での差し押さえではテレビや家財道具は差し押さえされないと書かれているサイトが多くあります。 でも、テレビで放送している差し押さえ徴収番組では、毎回テレビは差し押さえられています。 あれはテレビが複数台あるから差し押さえされるのでしょうか? パソコンで仕事をしている場合、1台しかなく、2万円で購入したパソ...

  • 口座の残金が差押られて0円に成りましたが差押先が分からない。

    口座の残金が差押と成り0円に成っていましたが、都税に問い合わせても、していないと言われましたがどこからの差押かわからないのですが調べる方法は有りますか? どうすれば良いでしょうか?

  • 強制執行、犬差し押さえについて

    動産執行についてですが、回収できる家財がない場合犬を差し押さえできるのでしょうか。 8歳と13歳のシーズーがいます。 以前もう一匹いたんですが亡くなりました そのさいに母がペットロスになりかけました。 差し押さえされたらペットロスになるどころじゃないと思います。どうでしょうか

  • 消費者金融の滞納、動産執行

    はじめまして。 現在消費者金融で残金50万+利息15万あります。 現在怪我などの事情もあり仕事につけておりません。 少額訴訟後に4ヶ月程支払ってから滞納していて、もうすぐ二年になります。 この場合動産執行はあるんでしょうか? 調べてみても、動産執行稀とかしかないんですが

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。