元交際相手からの借金回収と強制執行付公正証書について。

元交際相手の男性にお金を貸していて、現在月々3万円で返済をしてもらっています。
残りは70万円弱です。今はその借金返済を迫った事が原因で別れています。
返済開始頃は「急に前妻から連絡があって子供の祝いに使ってしまった」とか「財布を盗まれた」、
「携帯を無くした(返済日に連絡がとれなかった)」など真偽のわからない理由で
返済を回避しようとも取れる態度が続き、今でも返済期日近くになると
「大丈夫ですね?忘れてないですね?」と連絡を取ってやっと期日に振込があるという状態です。
返済開始当時のテキストチャットのやり取りのスクリーンショットで
借金総額と返済日、月々の返済額の合意をしたものを借用書を取っていなかったため残しています。
相手の住所及び勤務先住所と双方の連絡先もわかっています。

返済を継続させるためだけの連絡する関係すら一刻も早く断ちたいのですが、
先述の通りのらりくらりな部分があるため、
持ち上げて、逆撫でしないよう繋ぎ止めておかないと追い詰めたら姿を消されそうで不安です。
シングルマザーで子供も2人いるため、経済的にも厳しいためできるだけ予算を掛けたくない
という思いもあります。いつ姿を消されるかという不安と、毎月確認(督促)するために
連絡を取り合わなければならないことも非常に重荷です。
なんとか繋ぎ止め、連絡を取ることなく返済を継続してもらいたいです。

そこで色々と調べたところ強制執行付公正証書なるものの存在を知りました。
この強制執行付公正証書とはどのように作成し、どこで発行してもらえるものなのでしょうか。
また、この証書は相手に届いた時点で効力を発揮するのかそれとも相手の署名が必要なのか、
署名が必要な場合、相手が署名を拒否したらどうするのかなど具体的に教えて頂けないでしょうか。

強制執行付公正証書について以下をお教えいただけますと幸いです。
・作成方法
・発行機関
・効力及び効力が発生する条件
・弁護士様または行政書士様に依頼した場合の費用
・個人で作成する場合の手順及び費用
・相手が拒否した場合の対処方法

よろしくお願いします。
b4_343bさん
2019年04月04日 10時05分

みんなの回答

大西 純
大西 純 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ・作成方法

公証役場に日時を決めて当事者またはその代理人が集合し,公証人が作成した公正証書原本に署名押印します。なお,事前に公正証書の文案は作成しておく必要があります。
一方当事者が作成協力を拒否する場合,強制的に作成することはできません。その場合は訴訟提起するのが近道でしょう。

> ・発行機関
公証役場の公証人
お近くの公証役場で作成するとよいでしょう。

> ・効力及び効力が発生する条件
基本的には,通常の和解契約書,示談書などと同じ効力です。ただし,金銭債権については,公正証書内で強制執行認諾文言を付しておけば,裁判を省略して強制執行することができます。これが公正証書最大のメリットです。

> ・弁護士様または行政書士様に依頼した場合の費用
相手方との条件交渉を含むのか文案作成だけなのか,及び公正証書の内容が複雑であるかどうか次第です。
交渉を含む場合には20万~それ以上
文案作成だけで,かつ簡単な内容であれば数万円で済むこともあります。

> ・個人で作成する場合の手順及び費用
相手方と内容を詰め,合意が取れた内容で文案を作成し,公証役場と文案の詳細につき打ち合わせます。
公証役場との間でも文案が詰められれば,その段階で相手方及び公証役場と日程を調整して公証役場に集合します。


> ・相手が拒否した場合の対処方法
相手が拒否した場合に,強制的に作成させることはできません。
その場合は,訴訟を提起するほうが回収の近道でしょう。

2019年04月04日 14時14分

b4_343b さん (質問者)
詳しくお教えいただき、ありがとうございました。
いろいろな作戦を考えて対処してみたいと思います。
ありがとうございました。

2019年04月04日 16時03分

この投稿は、2019年04月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借金の差し押さえについて

    主人の結婚前の借金についてです。 主人は7年前に何社かの消費者金融からの借金がありました。 何社かの消費者金融で返済しつつ雪だるま式に膨らんだようです。 結局払えなくなり6年位返済なしで今に至ります。 5年の時効を過ぎているかは分かりませんが、今頻繁に督促が来ているのは1社だけです。 1番恐れているのが給与の差し...

  • 借金・債権の回収 差し押さえできるものについて

    借金や債権の回収の際、年金から回収はできますか?またどれくらいの額を回収する事ができますか(割合)? 他に差し押さえや回収できるものを具体的に教えて下さると助かります。 あと例えば契約書には名前がないものの、その家族の兄弟からは回収が可能ですか?

  • 借金、強制執行 差し押さえ

    借金返済の事ですが、50万円の借金を裁判で月2万円ずつ払うと言う事で判決が出たのですけが、 両親が入院してしまい、入院費用と葬式費用などで、お金が出てしまい払えなくなってしまい、2回支払いが滞ってしまい、強制執行されそうです。連絡ができなかったのも悪いですが、やっと連絡できるようになりその理由を債権者に連絡し事情...

  • 借金の差し押さえ

    知り合いに個人でお金貸しました。10年前から計で1800万ほど貸付け、1530万は返済してもらいましたが、ここ数年入金がなく、残りを全く返済してもらえないため、裁判を2年前に起こしました。 1年前に和解となり、毎月1万5000円の支払いで100万円の返済、ただし2ヶ月の返済がない場合、130万円という和解です。 和解に応じて約20万...

  • 借金、強制執行、差し押さえ

    裁判で月2万で和解しました。 けど、両親が入院し、父親がなくなったりして、お金が出てしまい 遺品整理とかで大変で、連絡できずに2ヶ月間支払いが滞ってしまい、債権者に理由を話したのですが、わかってもらえず 一括での請求がきてしまい そ一括で払わなければ強制執行しますと言われてしまいました 当然一括ではらえるわけで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。