税金の滞納による給料差し押さえ

公開日: 相談日:2019年03月24日
  • 1弁護士
  • 1回答

税金を滞納していて給料を差し押さえなれてしまいました

差し押さえ額は手元に10万円残したがくで差し押さえられると言われましたが、家賃と個人年金と携帯代を差し引くと1万円位しか残りません

引っ越しも何回かしてまして差し押さえの手紙も手元にはありませんが、引っ越した時に役所に連絡をしなかった落度もあります

こんな状況ではありますが、税金の差し押さえ額の減額は無理でしょうか?

778526さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 778526さん

    タッチして回答を見る

    すみません、差し押さえなれてしまいましたではなく差し押さえされてしまいましたです

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    タッチして回答を見る

    差押えされたお金の減額→返金をご希望ということでしょうか。

    だとすると、残念ながら厳しいです。
    この相談は本当に多いのですが、返ってきたという話は聞いたことがありません。

    法的に返金を求めることは難しいので、お願いベースで市の担当者と話をしてみるか、後は親族等か勤務先から借入れをお願いするしかないと思われます。

    ご参考までに。

この投稿は、2019年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから