給与差押えの際、裁判所から事前連絡

自己破産予定で、借入先には受任通知を送ってもらい、今書類の準備をしています。

強制執行で給与差押えをされる際は裁判所から何か連絡はきますか?
弁護士の先生に相談に行く前に一つの債権回収会社から裁判され、判決をとられています。
2019年03月18日 16時53分

みんなの回答

坂本 学
坂本 学 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
 給与に限らず,差押えの際には債務者に対し裁判所から送達がなされます。

 既に判決を取られているとのことですので,早急な相談をお勧めします。
 弁護士からの通知後の回収は,執行行為否認の対象となり破産手続き内で効力が否定されることが原則のため,差押えを差し控える債権者もいます。
 依頼だけでは破産申立てがなされるか確定していないとして差押えを行う債権者もいますが,弁護士からの通知・交渉を行ってみる価値はあるでしょう。

 給与の差押えを受けてしまうと,費用の調達が困難となる,管財事件となるなど手続きへの影響も大きく,極力避けるべきです。
 

2019年03月18日 17時12分

相談者
ありがとうございました。
判決の通知は受け取りましたが、差押えする、という手紙はまだ届いていないので今はまだ給与差押えの連絡は会社にもされていないということでしょうか。

2019年03月18日 18時15分

相談者
追記ですが、今は訳あって、会社を休職中でして会社から給与はでていません。

2019年03月18日 18時17分

坂本 学
坂本 学 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
 差押えを受けている可能性は低いと思います。
 厳密には勤務先への送達直後という可能性もありますが,こまかいことを言わなければ勤務先への送達(連絡)はされていないでしょう。

 また,休職中で給与がない場合でも,差押え自体は有効ですが,復職し給与が支給されるまで差押える給与がありませんので,債権者は回収ができません。

2019年03月19日 09時06分

この投稿は、2019年03月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費の不払いへの対処法

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

未払い養育費回収のため「強制執行」をする際のポイント

未払いの養育費を回収する方法として、強制執行によって養育費を支払う元配偶者の財産を差し押えるという方法があります。ここでは「[みんなの法律相談...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

財産を隠されたとき・隠されないための対処法

離婚の協議に入り、財産分与について考える中で、相手に財産を隠されていないか不安になることもあるでしょう。ここでは、財産隠しによく用いられる方...

この相談に近い法律相談

  • 今日給料差し押さえ通知が、、

    お世話になっております。 今回は、主人の借金問題で何点か分からなく質問があります。 1 数件借金を抱えており、数ヶ月滞納しておりました。 それで、今日主人の会社に給料差し押さえの通知が来てしまいました。 差し押さえの通知が来てしまったら 撤回は無理なんでしょうか? 撤回が無理な場合、個人再生か自己破産しか方法はあ...

  • 給料など差し押さえするとの通知

    10年位前に消費者金融から借金をし、その間に刑事事件を起こしてしまい、刑務所に入ってしまいました。実家からは勘当され郵便や書類など今まで何ももらっていませんでした。でも、住所変更をした際、消費者金融から委託された弁護士の方から通知がきました。差し押さえなど書いてありとても不安になってます。出所し、ようやく決まった...

  • 消費者金融 給与の差し押さえ通知

    本日、主人の会社に、給料差し押さえの通知が届きました。 元金50万利子を合わせると100万程の通知でした。 主人は社長から呼び出され、1時間程注意を受けた後、今日はもう早退し、家族と話し合いをしてくる様に言われ帰宅しました。 主人は会社を辞めないといけないかもしれないと言っており、途方に暮れております。 もう何も手立...

  • 市民税の差し押さえ通知について

    市民税の差し押さえ通知がきました。分納で何度か相談していたのですが、難しくまた給料も安定していないのです。給料と口座のお金を差し押さえると言うことなのでしょうか?よろしくお願いします。

  • メールに届く差押通知について。

    一週間前位から債権回収株会社から 差押通知 未納料金発生中 差押回避希望の場合は下記より退会処理を行って下さい。 という文面の下にURLがあるメールが届きます。 最初は未納とか身に覚えが無いので無視していましたが何度も届き開いてみようかと思いましたが、開いたせいで又色々なメール等が届くのも嫌だと思い相談する事に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。