債権者に債務放棄か強制破産をしてくれとの裁判は可能ですか

代表をしていた株式会社の債務が1億3千万あり、保証人になっていた為に債務者となってます。その法人は活動をしていませんし、資産も現金も無いので清算もしておりません。
私自身財産も預金も無く、収入もほとんど無く、成人した娘に助けてもらっている状況です。
かれこれ15年くらい経ってるのですが、最初の10年は顧問してもらっていた弁護士により月1万なら返せると交渉してもらってましたが、弁護士が脳梗塞になり、現在受任弁護士がいない状態です。
債権者よりは時折、銀行差し押さえ等の裁判処理を行ってきてますが、何も取るものが無い状態です。
破産を考えましたが、法人の破産も行わなければならず、とてもそんな金額は準備出来ません。
債権者に対して、強制破産をしてもらうか、債権放棄をしてもらうかの訴えは可能でしょうか?
債務先は銀行(傘下の回収会社になってます)と信用保証協会です。
2019年03月18日 15時35分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
弁護士が同意1
ありがとう
あなた自身が法テラスに依頼した上で、弁護士から裁判所にあなたのみでの破産を受理してもらうように頼んでもらうということが考えられます。長期間経過していること、あなたの資産状況から会社の破産はしない、という処理もありえると思います(運用は地域によります)。
管財費用などで20~25万円くらいは必要になりますし、法テラスで弁護士費用を月々1万円返済する必要はありますが、それが適切でしょう。

2019年03月18日 15時49分

坂本 学
坂本 学 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
 ご質問のような訴訟はできません。

 債権者は,債権を放棄する義務も破産申立(債権者申立)をする義務もありませんので,訴訟によってこれらの行為を求めることはできません。

2019年03月18日 15時56分

相談者
コメントありがとうございます。
以前の担当弁護士からは会社の整理も必要と聞かされてましたが私のみでも可能という事ですね、しかし会社の整理をしないのであれば破産しても保証債務は残りそうな気がしますが、いかがでしょうか?

2019年03月18日 16時03分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
あなたの破産なので、あなたが負っている保証債務を免責してもらうのです。
長期間経っているということが、会社を破産しなくて良いとされうる一つの事情です。
前の担当弁護士の話は原則なので、それ自体は正しいです。

2019年03月18日 16時05分

この投稿は、2019年03月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。