電子マネーを強制執行で差し押さえることは出来ますか?

公開日: 相談日:2019年03月13日
  • 1弁護士
  • 1回答

現在クレジットカードの支払いを滞納しています。
滞納額は合計で800万円あります。
ショッピング枠で電子マネーのチャージを行っているのですが、電子マネーを差し押さえられることってあるのでしょうか?プリペイド式のクレジットカードにはショッピング枠でチャージ出来るものがあります。差し押さえても本人以外は使用出来ませんし、解約したらチャージした金額も消えてしまいます。

1 強制執行でプリペイド式クレジットカードにチャージされた金額を差し押さえ可能ですか?
2 クレジットカード会社が電子マネーを差し押さえた事例はありますか?
3 クレジットカードを滞納した場合、家の中の物を持っていく動産執行はよく行われるのでしょうか?

774334さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    神奈川県2位
    タッチして回答を見る

    1 強制執行でプリペイド式クレジットカードにチャージされた金額を差し押さえ可能ですか?

    ≫理論上は差押え可能です。解約し,手数料を引いた金額の返金を受けて回収することになります。ただし,大半の電子マネーはチャージの上限が数万円のため,費用に見合わない可能性が高いのではないでしょうか。

    2 クレジットカード会社が電子マネーを差し押さえた事例はありますか?

    ≫私は聞いたことがありません。

    3 クレジットカードを滞納した場合、家の中の物を持っていく動産執行はよく行われるのでしょうか?

    ≫金融債権者が動産執行を行うことは非常に希です。動産執行は回収金額が低い傾向があり,債権回収にはあまり使われていません。金融債権者の差押えの大半は,預金や給与の差押えです。

この投稿は、2019年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました