自己破産について質問です。

この度自己破産を致します。先生方
ご相談に乗ってください。
私自身、兼業主婦になります、現在妊娠中です。
初めての自己破産で色々不安があります。
司法書士様にお願いしてありますが、なかなか突っ込んだ話は出来ず一人悩んでいたところにこちらのサイトを知りました。
質問は分かりやすいように
番号を振らさせて頂くことをお許し下さい。

1番、破産費用を積み立てていくのに期間が
半年以上かかります。その間に債権者様から
催促の連絡はくる可能性はないでしょうか?

2番、また来た場合は速やかに司法書士に伝えますが
(財産がない人に獲得出来ない裁判をしても意味がないので訴えてくる可能性は0ではないが低いでしょう、裁判所から訴えられた通知がきたら回答文章?を送ります、裁判所へは行かなくていい。と司法書士から言われました。)が実際そうなのでしょうか?

3番、実際に訴えられて差し押さえの紙が裁判所から来たら財産のない人はどうすればいいのでしょうか?

4番、警察に捕まることはありますでしょうか?

5番、旦那の財産は差し押さえられませんか?
たとえば旦那に貯金がいくらあろうと差し押さえられませんか?

私自身マタニティブルーで精神的に不安定になっていて、考えこんでしまいます。
先生方、宜しくお願い致します。
Tmjd486さん
2019年02月06日 19時09分

みんなの回答

藤原 達史
藤原 達史 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
1、代理人から受任通知を送っている場合には債権者からの催促は代理人にされます。
2、債権者が裁判をしてきたとしても、代理人に委任して対応すれば基本的に行く必要はありません。その司法書士の方の回答は概ね間違っていないと思います。
3、財産の無い方であれば差押えをされたとしても取られることはありません。まずは依頼している方に相談して下さい。
4、警察に捕まることはありません。
5、配偶者の財産が差し押さえられることはありません。

何か困ったことや知りたいことがあれば、ご依頼されている先生に聞いてみて良いと思いますよ。
せっかくご依頼されているのですから。

2019年02月06日 19時59分

この投稿は、2019年02月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 自己破産をしたとき差し押えになる物はありますか?

    自己破産をしたいと思っているのですが、自己破産をすると車や家財道具などの差し押さえなどされるのですか? 預貯金はありません。

  • 給料差押え 自己破産

    現在地方裁判所より給料差押えの案内がきてます 期限4月25日です 自己破産を検討してますが申し立てをすると 回避することは出来ますか?

  • 自己破産差押え解除はいつ?

    現在、自己破産手続き開始中です。 債権者から給料差押え命令が来てギリギリで手続きしました。 給料は差押えされずに会社が取置き状態です。 免責がおりてから確定するまでの流れと期間といつ差押え解除になるか教えて下さい

  • 自己破産 差押 訴訟

    先日の質問の続きになります。訴訟を起こされ、今至急弁護士先生の指示のもと自己破産の申し立ての資料を作成しています。 会社にもばれるので、絶対に給与差押を避けたいです。7月に地裁から呼び出しがかかっていますが、弁護士先生におまかせしています。給与差押の判決が出る前に自己破産の申し立てをすれば給与差押は避ける事がで...

  • 給料差し押さえと自己破産について

    慰謝料の給料差し押さえ命令(強制執行命令)が裁判所より会社に届きました。自己破産をしようと考えていますが、その場合会社には自己破産が知られてしまうでしょうか?会社の事務的には裁判所へ差し押さえ関連の書類を送り、給料の振り込み先が決まり、毎月差し押さえ額を振り込むことになったのが、急に裁判所から強制執行停止命令が送...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。