ローンが返済不能になったら生命保険の掛け金は押さえられますか?

某大手のクレジット会社から「ローンカード」で借入をしていますが、返済が遅れています。そしてこの会社の「生命保険 (掛け捨てタイプ)」にも入っています。
質問1:ローンの返済が約定通り出来なくなった場合、「今迄掛けてきた保険料が差し押さえられる」・・・と友人から聞いたのですが本当ですか?
質問2:返済が遅れているのでローン会社から「法手続着手予告通知」が届き、そうなると「一括返済」になる、と書かれています。一括返済が出来ない場合はどうなるのですか?
宜しくお願いします。
TATAさん
2019年01月23日 09時49分

みんなの回答

安田 剛
安田 剛 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
以下、質問にお答えします。

> 質問1:ローンの返済が約定通り出来なくなった場合、「今迄掛けてきた保険料が差し押さえられる」・・・と友人から聞いたのですが本当ですか?

→掛け捨ての生命保険は、払いっぱなしでこちらの資産になるものではないので「差し押える」という概念がそもそもありません。積立タイプのものであれば別ですが、今回は保険の差押えの心配はないでしょう。

>
> 質問2:返済が遅れているのでローン会社から「法手続着手予告通知」が届き、そうなると「一括返済」になる、と書かれています。一括返済が出来ない場合はどうなるのですか?

→この場合一番怖いのが訴訟提起からの給与差押えです。その場合、生活がより厳しくなってしまうので、早めに弁護士に相談して債務整理を行うべきと考えます。

やり方としては任意整理や自己破産が妥当と考えますので、ぜひ弁護士に相談してみてください。

2019年01月23日 10時46分

TATA さん (質問者)
早速のお返事有難う御座います。
質問2に関して:私は自営業者です。自営業者の場合はどう言う対応が良いでしょうか?

2019年01月23日 10時56分

安田 剛
安田 剛 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
自営業の方であれば、給与が差し押さえられるということはありません。
売掛金の差押えは考えられますが、現実には難しいと思います。
ただ、放置しておくと遅延損害金などもついて膨らんでいくので、やはり何らかの対処はした方が良いと考えます。

2019年01月23日 11時22分

この投稿は、2019年01月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,258名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 国民保険延滞自宅差押え

    今回国民保険延滞で自宅差押え市役所よりされており、金額190万住宅ローン約2300万ローン支払いしながら、延滞金支払うことができなく、自己破産検討しております。約5年前個人再生しております。自己破産免責可能でしょうか?年収は、約500万円です。御教授ねがいます。

  • 延滞金だけなのに、なぜ差押えするの?

    差押謄本が今日来ました。延滞金のみの差押えです。 市民税の支払いによる延滞金(10万ぐらい)をずっと払ってませんでした。私名義の銀行口座を数千円程度差し押さえ分として差押えられてます。 来週月曜には、話し合いに出向き一括ではなく分割可能かと聞いてもいいでしょうか。 よろしくお願いします!

  • 国民年金 延滞金で差し押さえ?

    国民年金についてです。 年金の差し押さえ手前までなってしまい 年金の未納分は払っていくと約束しました。 その後の延滞金についてなんですが 元金を払った後で 延滞金の支払いができなくなったりすると 延滞金の未納で差し押さえなどは なるんでしょうか?

  • クレジットカードの債務延滞による給料差押について

    2社のクレジットカードにて、私ではなく親族(妹)が勝手に使い込み総額で170万近くあります。 私の利用分もありますが、私のは公共料金の支払いくらいでそれ以外は全て妹です。カード会社へはその旨伝え、親族利用ということで資格取消(実質上の解約)になりました。 ただ、私名義のカードなので支払い義務は私にあるのですが到底...

  • 住民税延滞で給与差し押さえ

    市県民税の滞納で給与を差し押さえされていました。五月いっぱいで会社を退職し新しい会社へ就職しましたが給与の差し押さえは継続されるのでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。