ベストアンサー

お金を貸したら、その後、その相手が税務署に差し押さえをされてしまった

去年の夏に 知人にお金を貸してほしいと言われ 100万貸しました。(借用書有り)
旦那さんを亡くし、商売を引き継ぎでいました。

その後2ヶ月ほどして また どうしてもと 20万円を貸しました(借用書なし、)
どちらも振込りこんだ証拠はあります

月々5万ずつ返済するという約束でしたが 返してもらったのは 2回だけです
なので 110万円の 残があります

家や土地を売るつもりなので、 売れたらすぐに返済すると言われていたのですが、
年末に税務署に、 取引会社からの収入や、土地家屋を差押されたそうです。

半年ほどはまだ、彼女の自宅に居住していて良いそうですが、現在生活保護を受けられるよう手続きをしているようです
本人からは連絡がありません、 
彼女に近しい 他の人からの情報で、それは確実です
私の貸したお金を返してもらう方法はあるでしょうか?
相談者(749787)からの相談
2019年01月11日 18時02分

みんなの回答

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県3 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
生活保護の受給がなされた場合,借金の返済は原則としてしないよう福祉事務所から指導が行われるはずです。生活保護の趣旨に反するためです。

加えて,税務署に売掛金や不動産を差押えされたということであれば,極めて多額の負債と滞納があったことがうかがわれます。

残念ですが,現実に回収できる見込みは非常に低いと考えざるを得ません。

2019年01月11日 18時58分

横山 清亮
横山 清亮 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
貸したものについては返還請求の権利がありますが,それも観念上のものであって,実際差押え等がなされていて本人の資力がなければ,現実の回収は難しいと思います。
その場合,例え少額でも分割で弁済を受けていくほかないでしょう。

2019年01月11日 19時00分

相談者(749787)
ご回答ありがとうございました。

本人に電話等に出てもらえないので、詳しいことはわからないのですが、 また他の人からの情報で、相手方さんに、法テラスで弁護士さんが付いたようだということがわかりました。

その方のお話では、
「土地家屋がこれから 競売にかけられ、税務署への支払いを差し引いた残りがあれば
貸した人たちにいくらかでも戻ってくるのではないか、 そういう連絡はなかったか、弁護士さんから連絡はなかったか」と言われました


「無いそではふれない」と言われてしまえば、それまでで、 全額返済は不可能と、覚悟はしていますが、家のリフォーム費用に準備していたお金を用立てていたので、少しでも返していただけたらと思っているのです。

何よりも、本人から何の連絡も説明もない、電話にも出てもらえないことが、好意を踏みにじられたようで悲しいです

最終的には諦めるしかないのでしょうが、 あと少し、 出来るだけのことをしてみてから、にしたいと思います。
どんなことをしたらいいでしょうか?
どんなことができますか?



2019年01月12日 12時58分

横山 清亮
横山 清亮 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ベストアンサー
ありがとう
何か財産的なものがあれば保全の手続が考えられますが,ご記載の状況からは難しいように見受けられます。また,諸手続を講じるにしてもやはり費用対効果を考える必要があろうかと思います。

2019年01月21日 20時02分

この投稿は、2019年01月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 税務署の差し押さえについて

    夫婦2人で旦那名義の賃貸マンションで暮らしています。 旦那方が税金の滞納が結構ある状態で税務職員が自宅に差し押さえに来た時に、TV、PC、現金等差し押さえされると推測出来ますが、嫁のたんす預金も差し押さえされるのでしょうか? この場合嫁の財産等も差し押さえ対象になるのでしょうか?

  • 税務署から差し押さえ

    離婚した元夫の法律事務所が税金滞納で税務署から差し押さえが来たそうです。なので生活費はしばらく払えないとのこと。 お恥ずかしい話ですが長年に渡り、女遊び浮気三昧とアルコール浸りのつけが招いた結果なのでしょうか。 それよりも差押とは具体的にどういうことなのか、今、事務所内はどのような状況になっているのかなどわから...

  • 税務署からの差押調書謄本が届きました

    税務署より所得税未納で預金の差押調書謄本が届きましたが、何年も使用していない郵便局の預金で残高不足も考えられます。その場合はどうなるのでしょうか?それともある程度残高を調べているのでしょうか?すでに差し押さえられているという事ですよね。申し訳ありませんが教えて下さい

  • 家屋差押えに関して困っております。

    家屋差押えについてご相談です。 実家を新たに建て直そうと思ったら、不動産屋さんに父親が過去に税金滞納で差押え状態にあると言われました。 父親に問いただすと、過去に有ったが完済して今は無いと言ってます。 しかし、不動産屋さん曰く役所ではまだ差押え状態にあると言う事で解除しないといけないと言われました… 完済...

  • 個人破産者に税務署は給料の差し押さえ可能?

    1昨年に個人破産をしました、元代表取締役です。会社の法人税、消費税等が未納です。 現在、個人で元請けにひと月いくらで金額を決めお金をもらっていますが、その給料的なものを税務署に差し押さえられました。税務署は個人的な給料まで差し押さえ可能なのでしょうか? ちなみに、会社の破産は金銭的な理由で破産をかけていません。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。