固定資産税未納で差し押さえ書が届きました。パニック状態です。

先日、固定資産税が未納だということで差し押さえ書が
簡易書留で届きました。

慌てて次の日に滞納分をすべて払いに行きました。

その後、法務局から通知著が届きました。
「所有権登記名義人住所変更」と
書いてあります。

不服があるなら6ケ月以内に提起しなければなりません、とあります。

初めてなので不安で不安で仕方ありません。

週明けに法務局に電話で聞いてみようと思うのですが、
家に住めなくなるということはないですよね?

ちょっとパニック状態で落ち着くことができません。

無知な私にこの後、どうすればいいのかお教えください。

よろしくお願いいたします。
2018年12月15日 11時55分

みんなの回答

山村 邦夫
山村 邦夫 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県2
ベストアンサー
ありがとう
> 週明けに法務局に電話で聞いてみようと思うのですが、
>
> 家に住めなくなるということはないですよね?

滞納分を支払ったというのであれば、その心配はいりません。

> その後、法務局から通知著が届きました。
>
> 「所有権登記名義人住所変更」と
>
> 書いてあります。

差押えた不動産の所有者住所が現在と違っていたので、市区町村が差し押さえるために現在の住民登録上の住所に直す手続を取ったということです。

> 無知な私にこの後、どうすればいいのかお教えください。

滞納分を全額支払うことに尽きます。
もし延滞税が残っているのであれば、それも支払うことです。

> 週明けに法務局に電話で聞いてみようと思うのですが、

電話する相手は法務局ではなく、差押えてきたところ、即ち市区町村の税務課です。

2018年12月15日 12時34分

この投稿は、2018年12月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 還付金の差し押さえの不服申し立て

    都民税 国民健康保険税を滞納してますが月々分割で支払いすると約束してきちんと約束の金額を払っています。約束通り支払いをすれば差し押さえはしないと役所の担当者に言われてましたが、今回確定申告をして還付金を差し押さえされました。税務署から充当等通知書が届き不服申し立て等の通知が来ました。申し立てすれば返して貰えるの...

  • 固定資産税未納の給与差し押さえ回避について

    昨日、区役所から差押調書というものが書留で届きました。内容を確認すると固定資産税が未納のため給与を差し押さえました。との内容でした。 延滞はしていたものの前年度分なので突然差押になるとは思わず驚いています。慌てて今日、コンビニで振り込みました。延滞金の2900円は振り込み手段がなかったので振り込めず、その分来期の第...

  • 固定資産税未納の差押え

    父が亡くなってから、父所有不動産から入る事の出来る収入源は現在に至るまで弟が全てが得ている。(4年間) 父が亡くなった(平成20年)前までは固定資産税は完済している。父が亡くなってから滞納が発生している。 市からの滞納通知がくる度、話し合いをするように催促したが全く無視されている。 そんな折、差押えがきて、私の権利の...

  • 滞納税金分割支払いについて不服申立てができるか?

    滞納税金があります。 主人が亡くなり、収入が激減した現実において、毎月○円を支払わなければ、差し押さえ財産の処分を することになるからと言われ、担当者が提示した額を遅れ遅れながらでも支払らっていますが、 生活が厳しいので、少し減額をしてもらいたい希望があります。 その担当者の威圧的な態度に、私はアレルギー症状が...

  • 強制執行はどんな手順で行われますか、不服判決ですが免れる方法はありますか。

     熟年離婚裁判で1,200万余を請求されています。相手弁護士が当方弁護士を抱き込み談合した(証拠はある)結果、億単位の(公務員と証券会社員の)家計剰余金が手に入らないどころか、1,200万余の請求になり、どうしても払いたくありません。強制執行された時、拒否や不服申立は不可能でしょうか。僅かの預貯金と土地付き戸建て住宅があ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。