自営業者が慰謝料を支払う場合、仕入代金や商材も差押の対象になりますか?

こんばんは。ご相談させて下さい。

不貞の慰謝料の請求をされる可能性があります。
私は個人事業主ですが現在売上が悪く、まとまった金が用意できません。
差押される可能性のある物を教えて頂いたいです。

主にクレジットカードで商材を仕入れてフリマアプリとオークションサイトで販売しています。
売れ次第随時銀行口座に売上が入金されますが、その多くは月末のクレジットカードの支払いに使われる予定の金です。
月によって売上が変わりますがある月の例をあげると、カードの引き落とし直前に売上金が合計50万円入金されていた場合、引き落とし日には前月にカード払いした仕入れ代金35万円が引き落とされます。
その残額から年金、国民健康保険、家賃光熱費をコンビニ払いで合計10万円ほど支払います。
残るものは生活費の5万円です。
この中から慰謝料に捻出できるのはせいぜい1万円程度かと思います。
他には商材と数万円程度の貴金属があるだけです。

1.前月の仕入れ代金の引き落としに使われる35万円も預金口座にあれば差押の対象になりますか?
2.前月に食材や衣類をカードで買った場合、生活費の5万円から引き落としされますが、この5万円も預金口座に入っていれば差押の対象になりますか?
3.仕入れた商材は動産の差押の対象になりますか?
内容は作動する家電、作動していないが修理して作動しそうな家電、修理パーツです。
4.預金口座に入る予定の売上金をフリマアプリ、オークションサイトの運営に連絡して先に取られてしまいますか?
5.1〜4以外で差押られたり請求されたりするものはありますか?

よろしくお願い致します。
b4_f379さん
2018年11月08日 19時26分

みんなの回答

鈴木 孝弘
鈴木 孝弘 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 栃木県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1.前月の仕入れ代金の引き落としに使われる35万円も預金口座にあれば差押の対象になりますか?
> 2.前月に食材や衣類をカードで買った場合、生活費の5万円から引き落としされますが、この5万円も預金口座に入っていれば差押の対象になりますか?
→基本的には給与ではなく、あくまで預金債権なので「差押禁止債権」にあたらず差押え可能です。
もっとも、相手方においてその金融機関、支店を特定する必要はありますが...
その相手方がそういう預金口座があることを知り、弁護士に依頼すれば調べる方法はあります。

> 3.仕入れた商材は動産の差押の対象になりますか?
→理論上は対象となりますが、多くの場合は実際に差し押さえる人はいません。

> 4.預金口座に入る予定の売上金をフリマアプリ、オークションサイトの運営に連絡して先に取られてしまいますか?
→各運営会社が一時的に落札者から金銭を受取り、あなたに振り込むという仕組み契約上とられている場合は、このあなたの各運営会社に対する金銭の請求権に対して差押えをかけることは可能です。オークションサイトは落札者からの直接振込みという記憶がありますが、差押え・転付命令をというものを得て、その落札者に直接金銭を引き渡してもらうという手続きは可能です。
ただ、これもその落札者を特定する必要がありますので、事実上無理です。各運営会社に支払義務がある場合は、債権を特定する必要がありますので、弁護士に依頼しないと個人では難しいかもしれません。

> 5.1〜4以外で差押られたり請求されたりするものはありますか?
→預金債権とかは相手にその存在が知られれば差押えされることはあります。

2018年11月09日 18時06分

b4_f379 さん (質問者)
とてもわかりやすいご回答を下さいましてありがとうございます。
既に利用してしまっているクレジットカードの支払いができなくなる事が心配ですが、心の準備ができました。
感謝致します。

2018年11月09日 18時14分

この投稿は、2018年11月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 事業売上の差し押さえについて

    お願いいたします。個人事業者です。車のロ-ンが払えず、昨年の12月にロ-ン会社に連絡して引き上げてもらいました。約1年たった今、債権回収会社からロ-ン会社から債権を譲り受けたと手紙がきて、続いて請求書が届きました。ただ、車がいくらで売れたのか、また何故その請求金額になるのかと言う説明書面は全くありません。このまま...

  • テレビが動産で差し押さえされる?

    税金滞納での差し押さえではテレビや家財道具は差し押さえされないと書かれているサイトが多くあります。 でも、テレビで放送している差し押さえ徴収番組では、毎回テレビは差し押さえられています。 あれはテレビが複数台あるから差し押さえされるのでしょうか? パソコンで仕事をしている場合、1台しかなく、2万円で購入したパソ...

  • 口座差し押さえになったらカードローン、銀行引き落としはどうなりますか?

    口座差し押さえになった場合についてご相談お願い致します。 口座差し押さえになったら、カードローンの返済、引き落とし出来なくなるのでしょうか? 差し押さえ前に、お金をない状態にする事は可能ですか? 差し押さえになったら、自身での出し入れはもう不可能でしょうか? カードローン返済不可能に迫られたら、その後の...

  • 口座差押えと給料差押え。

    金融会社50万と携帯会社12万に借金があり 無視してて裁判所の呼び出しも 無視してたら 口座や給料の差押えに入りますよね? 給料と銀行口座と 両方差押えになったら、 生活できなくなりますか? かなりの額引かれるということですよね?

  • 給料差し押さえと口座差押えとは?

    消費者金融と携帯会社を踏み倒して 口座差し押さえ される場合 口座差し押さえを 免れるために 家にお金を隠したり 銀行口座を新しく作ったら 逮捕されるのですよね? 給料差し押さえと 口座差し押さえ 両方されてしまったら 生活出来なくなってしまいますよね…? また、携帯会社と金融機関 両方とも踏み倒し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。