今日給料差し押さえ通知が、、

公開日: 相談日:2018年10月31日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

お世話になっております。
今回は、主人の借金問題で何点か分からなく質問があります。
1 数件借金を抱えており、数ヶ月滞納しておりました。
それで、今日主人の会社に給料差し押さえの通知が来てしまいました。
差し押さえの通知が来てしまったら
撤回は無理なんでしょうか?
撤回が無理な場合、個人再生か自己破産しか方法はありませんか?

2 今回は、一社の給料差し押さえの通知が来たのですが
後数件も滞納しておりますので恐らく給料差し押さえになると思いますが、そーした場合給料は全額差し押さえになりますか?
主人は、手取り22万になります。
今回の一社の給料差し押さえは
どの位差し押さえになりますか?
長文大変失礼します。
宜しく御願いします。

724651さんの相談

回答タイムライン

  • 清水 淳平 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1 数件借金を抱えており、数ヶ月滞納しておりました。
    それで、今日主人の会社に給料差し押さえの通知が来てしまいました。
    差し押さえの通知が来てしまったら
    撤回は無理なんでしょうか?
    撤回が無理な場合、個人再生か自己破産しか方法はありませんか?

    → 一括返済をすれば給与差し押さえの取下げになるでしょうが,それ以外は難しいでしょうね。ほかにも借り入れがあり,返済が不可であれば,破産を検討されるべきでしょう。

    2 今回は、一社の給料差し押さえの通知が来たのですが
    後数件も滞納しておりますので恐らく給料差し押さえになると思いますが、そーした場合給料は全額差し押さえになりますか?
    主人は、手取り22万になります。
    今回の一社の給料差し押さえは
    どの位差し押さえになりますか?
    長文大変失礼します。
    宜しく御願いします。

    → 給与は、各支払期の4分の3に相当する金額につき差押えが禁止されています。したがって、債権者は、4分の1相当しか差し押さえることができません(民事執行法152条)。
    手取り額の4分の1が差し押さえになると考えてください。

    緊急性が高いですので,一刻も早くご主人を連れていくことを前提に近くの弁護士に相談してください。

この投稿は、2018年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました