差押調書が届きました、差押え日について教えて欲しいです。

派遣社員です、差押調書(謄本)というものが送られて来ました。
そこにはあなたの下記財産を差し押さえましたと記載されています。
内容は給与です。

滞納者が支払うべき平成30年10月以降の毎月の給与及び賞与(派遣なのでありません)のうち
国税徴収法第76条第一項各号に掲げる金額を控除した金額の支払請求権、ただし上記滞納額に充るまで。

と記載されていました。

これは今月(10月の給与)から徴収されるという事なのでしょうか?
それとも10月末締めの給与は11月なので、11月からという事でしょうか?

全額差し押さえられたら生活出来ませんし、その点も踏まえてお答えいただければと思います。
b4_6cceさん
2018年10月06日 19時11分

みんなの回答

徳田 剛之
徳田 剛之 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
次に支給されるものからです。
10月の支払い分から差し押さえられます。
もっとも,全額差し押さえられるわけではありません。
差し押さえる詳しい金額は,給与明細を照らしながらでないと説明できませんが,大まかに言えば,手取り(所得税・住民税・社会保険控除後)のうち,最低10万円(扶養家族がいれば1人4万5000円加算)+αは残されるので,すぐに生活ができなくなるという心配は一応は大丈夫でしょうか。

2018年10月06日 21時43分

b4_6cce さん (質問者)
つまり、今月徴収されるという事でしょうか?
今月の手取りはおおよろ14万弱です、そこからいくら徴収されるのか不安でしょうがないです・・・

2018年10月06日 22時44分

徳田 剛之
徳田 剛之 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
そうですね。
扶養者がいないなら,今月の給与からおよそ2万5000円くらいずつ引かれることになると思います。

2018年10月07日 22時37分

この投稿は、2018年10月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 市税の滞納 差押調書謄本について

    市税の滞納で差押調書謄本というものが届きました。 差押債権という欄に3月7日以降支払われる給与から差し押さえるみたいなことが書かれています。 私の給料日は毎月16日で、3月12日(月)に滞納している市税全額を支払った場合、差押はなかったことになるのでしょうか? 回答よろしくお願いします。 補足 実際には3月10日(土)...

  • 市民税の滞納差し押さえについて

    市民税の滞納差し押さえについて 1、勤め先に連絡して直接給与の差し押さえは可能? 2、4分の1ルールの対象外?

  • 地方税滞納による差し押さえについて

    地方税の滞納の差押えは地方税法の規定で行うと市役所はいいますが、例えば地方税法331条には 「6  前各項に定めるものその他市町村民税に係る地方団体の徴収金の滞納処分については、国税徴収法に規定する滞納処分の例による。」 と規定されています。 と言うことは実は地方税法上の差押えもその根拠は国税徴収法に基づいたも...

  • 家賃滞納 給料差し押さえ

    家賃滞納で、会社に給料差し押さえ通知が来ました。 会社は、すぐに家賃払ったら差し押さえにならないといわれました。 すぐには支払いができません。 市役所に相談し給料差し押さえを取り消しにできますか??

  • 税金滞納による差し押さえ

    国保税滞納による差し押さえ予告通知が来ました 勿論払えるなら払ってますが生活保護寸前の状態で払える状態ではありません 差し押さえっていきなり事前予告なしに口座とか給料とか差し押さえされますか!? 差し押さえまでの流れを教えて下さい。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。