郵貯銀行差押え解除方法を知りたいです

借金により裁判所より郵貯銀行差押えされました
解除するにはどうしたらいいですか?
b4_7e0fさん
2018年10月01日 13時43分

みんなの回答

b4_7e0f さん (質問者)
借金額は30万で
今日給料日で社員の分と合わせて200万
郵貯銀行に振込みされていますが
出金出来なくて困っています

2018年10月01日 14時02分

申 景秀
申 景秀 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
可能であれば、債権者と和解したり話合い、差押えを取り下げてもらうことを検討してください。

2018年10月01日 15時21分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
差押えの競合がなければ、貴殿に差押命令正本が届いてから一週間間経過後に、債権者は銀行から取立てできます。
債権者には、急ぐようにお願いして、取立て次第、早急に裁判所に取立完了届を提出するようにお願いをしてください。

おそらく、差押えた以上、この口座以外から一括入金でもしない限り、解除は難しいと思われますので。

ご参考までに。

2018年10月01日 15時48分

この投稿は、2018年10月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。