家賃滞納 給料差し押さえ

家賃滞納で、会社に給料差し押さえ通知が来ました。
会社は、すぐに家賃払ったら差し押さえにならないといわれました。
すぐには支払いができません。
市役所に相談し給料差し押さえを取り消しにできますか??
b4_8fabさん
2018年08月10日 09時11分

みんなの回答

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3
ありがとう
 市営住宅ですか?
 給料の差押えは、相当怒っている証拠ですので、基本は、全額の支払いでしょう
 場合によっては、分割の支払い交渉ができる場合がありますが、一般的には、差押えの前です。

 市営でない場合、市役所に行っても取下げは無理です。

2018年08月10日 10時20分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
市役所にご相談をお考えということですと、市営住宅にお住まいということでよろしいでしょうか。

家賃を滞納してしまったということであれば、かなり経済的に困っていた状態だったのだと思います。

本来であれば、給与差押えを受ける前に市役所と支払いの話し合いを出来ればよかったでしょう。

正直なところ、給与差押えを取り下げて頂ける可能性はかなり難しいと思いますが、ご自身の窮状を訴えることや支払いの話し合いをするために、市役所へ相談に行ってみてもいいかもしれません。

ご検討頂ければと思います。

2018年08月10日 10時34分

この投稿は、2018年08月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費の不払いへの対処法 - 履行勧告や強制執行の流れ

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

離婚慰謝料が支払えない…差押えのリスクと減額してもらえる可能性

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

この相談に近い法律相談

  • 家賃滞納による給料差押えについて

    恥ずかしながら家賃滞納をしてしまい、会社に差押え通知が裁判所からきました。 家賃滞納は連絡を取り分割払いで支払っていくとなりましたが、返済完了するまでは公訴は取り下げないと言われました。(連絡をとる前に1度通知が裁判所からきて、連絡した後に1度通知がきました。) 会社からはこうゆう通知が多々くるなら、最悪退職しても...

  • 家賃滞納による給料差押えについて困ってます

    恥ずかしながら、家賃滞納をしてしまいました。 会社に差押えの通知がきてどうしていいかわからない状態です。(滞納してしまった相手の方には連絡をし、分割払いで返済していくことになりましたが、返済完了するまで取り下げないと言われました。) 会社に迷惑かけてしまってるので、申し訳ない気持ちもあり退職も視野に入れてます。 ...

  • 国保滞納で給料差し押さえされました

    国保の滞納処分で今月から給料が差し押さえされます。今日市役所から来た差し押さえ金額が届き、金額を見て唖然としました。給料の半分差し押さえされてしまいます。市役所に電話して詳細を聞いたところ、ボーナスは全額差し押さえと言われました。こちらが悪い事は十分承知しています。残った給料で何とか家族で頑張ろうと思っています...

  • 税金滞納の給与差し押さえについて。

    市民税、県民税、国民年金の滞納(夫婦2人分)をしてしまい、 市役所から、市県民税を給与差し押さえと言われ、年金事務所からも差し押さえと言われてしまいました。 2つの差し押さえになるのでしょうか? 差し押さえ金額はいくら位になりますか? 因みに、主人は35万、妻は9万程の給料です。 国民年金は、個人個人の会社に差し押さ...

  • 税金滞納 給料差押え

    親名義の税金ですが、15年前から滞納し始め毎月数万円ずつ払ってきましたが、先日分納誓約書にサインして約束を守らないと給料を差押えしますと言われました。 滞納金額は400万円と延滞金600万円で合計1000万円。 現在、住宅ローンも支払っていて、あと800万円残っています。 根抵当権ついていて、差押えと参加差押えにもなっていま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。