ベストアンサー

住宅ローンが払えず、居座る事ができるのか教えて下さい

相談させて下さい

現在、差し押さえられている自宅があります。

払えない、どうすることもできない、引っ越す費用もない・・と競売にかけられるまで居座る事ができるのですか?
強制退去にならないのですか?

よく、ゴミ屋敷のテレビを見ますが居座られても強制撤去されていますよね・・
相談者(683991)からの相談
2018年07月13日 12時52分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 強制退去にならないのですか?
@こんにちは。強制執行される可能性があると思います。

2018年07月13日 15時27分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
競売開始決定が出てしまったとしても、売却許可決定が出るまでは、強制的に退去させられることはありません。
おそらく、期間的には半年よりは少し長い期間になると思います。

そのため、競売が避けられない状況であれば、その間に次の住居や引っ越し費用などについて、考える必要があるでしょう。

また、場合によっては任意売却を検討してみてもいいかもしれません。

ご検討頂ければと思います。

2018年07月13日 20時12分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
追伸
強制執行されるまでは居住可能でしょう。
なお、権利者から強制執行をされる前に、引越し費用と初期家賃を払ってもらえる可能性があるでしょう。

2018年07月14日 16時29分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
先にお答えした任意売却で、債権者と話がまとまれば、おそらく引っ越しに関する費用など、一定の金額を負担して頂くことはできるでしょう。

但し、その場合は競売のケースよりも早く家を明け渡すことになります。

ご質問者の方にとって、競売と任意売却のどちらの方がメリットがあるか、考える必要があるでしょう。

ご検討頂ければと思います。

2018年07月14日 21時47分

相談者(683991)
お返事ありがとうございます。

ローン残債がある状態で任意売却ができるのですね。

固定資産税の滞納があっても大丈夫なのですか?

本人は子にそのまま買い取ってもらいたいようですが、子は拒否をしているので破産になるかと思われます。

その場合、弁護士の方への相談は早い方がいいですよね?

本人は急がなくていいと言いますが・・

2018年07月15日 08時15分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
固定資産税の滞納があっても、任意売却は可能です。

しかし、固定資産税はご本人に支払義務があるので注意が必要です(任意売却に応じることで、債権者が負担してくれるケースも中にはありますが)。

また、固定資産税の滞納により、役所からも不動産を差押えされてしまうと、任意売却の障害になってしまうので気を付ける必要があるでしょう。

ご質問の内容ですと、ご質問者の方がおっしゃる通り、弁護士への相談は出来るだけ早い方がいいことは間違いありません。

ご検討頂ければと思います。

2018年07月15日 08時54分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
補足ですが、弁護士に相談する際に、もし、相談料が不安な場合、法テラスを利用することが出来れば、まずは相談料を無料に出来ます。

また、法テラスでなくても債務整理の相談を無料で受け付けている弁護士もおりますので、本サイトや地元の弁護士のHPなどを参考にして頂いてもいいでしょう。

ご検討頂ければと思います。

2018年07月15日 08時59分

相談者(683991)
有難うございます。

税金滞納、すでに市役所に差し押さえられています。

もう任意売却はできないですね・・

親族に買い取りを進めてくるのですが、それは金額的に無理です・・

法テラスで、民事法律扶助制度を使える弁護士の方を紹介いただければいいですよね

本人に行くように勧めていますが、来年には手放さないといけないのだからそれまで焦る必要はない。と言います。

そのままにしておくと、税金もじわじわと増えますし住宅ローンも変わらないですし・・
固定資産税が、破産したとしても来期分(平成31年度分)が発生すると本人から聞きました。本当でしょうか?

来年とは言わず、早めに相談して破産手続きは来年でもいいと思っています。
説得できる説明の仕方など、アドバイス頂けないでしょうか・・

高齢なので、なかなかいう事を聞かない人で困っています。

2018年07月15日 09時14分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
任意売却が不可能とまでは言い切れませんが、役所との調整が必要になったので、差押えがない状態よりもかなり難しくなったこと否めないと思います。

固定資産税は、年の初めの時点での不動産の所有者が支払義務を負うことになりますので(任意売却の場合、いくらかを債権者が負担してくれるケースもありますが)、気をつけて頂いたほうがいいでしょう。

法テラスで相談しても、法テラスと契約している弁護士に相談しても、どちらでも大丈夫です。

ご本人には、「このままではさらに損をすることになるので、まずは一度無料の相談を受けてみよう」とお話してみてはいかがでしょうか。

ご検討頂ければと思います。

2018年07月15日 10時01分

相談者(683991)
有り難うございます。

本人は、今までものらりくらりと支払いを延滞してきているので、どうせ手放すのなら急いでも同じだ。来年に動けばいい。と言うんです…

今の時点で、本人には私の気持ちを伝え、買い取りはできない。と話しています。
実際にかかる弁護士費用や、新しい住居の確保についても全額ではないですが、私の家族が協力してくれる事になりました。

そこまで話しても、今の家に愛着を感じ、思い出が捨てられないと言います…

損をするというのは、破産するのに捨て銭を払うだけ。という意味合いですね?

本人は、どうせ手放すなら捨て銭を払っても残りたい…という頑固な人です…

具体的に、これなら観念するだろう という説明の仕方はありませんか?

2018年07月15日 10時15分

相談者(683991)
度々申し訳ありません。

本人は70代なので、個人再生法などは無理ですね?(安定した収入でないので…)

1ヶ月10万円、年金2ヶ月で15万円の収入があります。

来年、高齢の為に退職になります。

2018年07月15日 10時34分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
愛着があることは容易に想像できますので、かなり辛いと思います。

損をするというのは、ご質問者の方が指摘したことに加えて、①来年に動くとなると、また余計に固定資産税がかかってしまうということと、②選べる選択肢が減ってしまう可能性があるということです。

頑固な方だとすると、競売されて売却許可決定が出るまでは納得してくれないかもしれません。
損をしてしまうことについて、ご本人の機嫌のいい時に説明して頂くことになるでしょう。

ご検討頂ければと思います。

2018年07月15日 10時45分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
ご質問の内容ですと、残念ながら、おそらく個人再生は不可能だと思います。

2018年07月15日 10時49分

相談者(683991)
有り難うございます。

選択肢がなくなるとは、どういう事がでしょうか…

もう、任売却はできないと思っているのでこのまま破産の方向で本人も検討しています。

住居ローンも4ヶ月滞納してるそうです。

市役所にも年内には退去してほしいと言われてる所を来年の春まで延期してもらってるそうです…

2018年07月15日 10時51分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
たられば、になってしまいますが、もう少し前の段階あれば、個人再生も具体的な選択肢に入ったのですが。

2018年07月15日 10時53分

相談者(683991)
有り難うございます。

そうですよね…
では、固定資産税の来年度分が発生するので早くした方がいいですね。

本人は「なぜそんなに焦らすんだ!!」と怒り気味で、言いづらく説得しがたい状況ですので、協力する側の立場としてはイライラしてしまいます

もちろん、私の家族が怒っています

2018年07月15日 11時05分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
あまり期待を持たせるのはよくないと考えたので、個人再生はおそらく不可能と申し上げましたが、可能性が完全に0%というわけではありません。

但し、役所などとの交渉をかなり早急にまとめる必要と、個人再生申立手続(履行可能性がある場合)などをかなり迅速に行う必要があります。

非常に大変な手続です。
債務整理に精通している弁護士でも不可能かもしれません。
それでも、可能性なかけるのであれば、早く債務整理に精通している弁護士に相談してください。

2018年07月15日 11時09分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
すいません。

可能性な、ではなく、可能性に、ですね。

失礼致しました。

2018年07月15日 11時11分

相談者(683991)
有り難うございます。

もし、可能性があるなら…してみたいのですが個人再生の事をあまり詳しく分からず、給料が来年の5月までしかなくても大丈夫ですか?
年金だけの収入になりますが、それでも大丈夫でしょうか…

住宅ローン以外にクレジットカードが2社(消費者金融ではない)ありますが40万円くらいと聞いてます。

2018年07月15日 11時35分

相談者(683991)
個人再生法をすると、具体的にどうなりますか?

今現在の住宅ローン残債が1300ありますが、圧縮されるという事でしょうか…

本人は75歳なので、今後働くにしても体力的に難しくなりそうなので、支払いはやはり私達家族にきてしまいますね…

2018年07月15日 11時38分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
ご本人の収入・年金だけで不安ならば、親族の方が相応の援助をする必要があるでしょう。

住宅ローンの債務について、総額は圧縮されません。

とにかく早く、債務整理に精通している弁護士に相談することです。

2018年07月15日 11時46分

相談者(683991)
そうですよね…

法テラスに連絡をして、債務整理に強い弁護士の方を紹介してほしいと言うべきですか?
それとも、直接債務整理に強い弁護士の方を探すべきでしょうか…

どちらにしても、本人が動かない限り前には進まないんです…

重い腰を上げてもらう為に、なんとか相談に連れ出したいです…

しかも、私と父は遠距離なのでタイミングがなかなか合わないにもかかわらず、「なぜそんなに焦らすんだ!!どうせ手放すだろう!!」と罵声をあげます。

破産するしかない事を諦めがつかないんだと思います。

2018年07月15日 12時21分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
法テラスや地元の弁護士会に聞いて頂いても、ご質問の方自身で探して頂いても、どちらでも大丈夫です。

ご質問者の方からすると、お父様を思ってのことなのに、ご心労のことかと思います。

お父様は、現状を受け入れられないのかもしれません。

競売手続が終わるまで、とりあえず家に居座る形をとることは出来るので、お父様がどうしてもそれを望むのであれば、やむを得ない部分はありますね。

2018年07月15日 12時46分

相談者(683991)
有り難うございます。

今はまだ、競売にはなってない状態なので、来年の春までというのは仕事を退職するからだと思います。

そこが、父にとっての目処なんだと思います。
泣きながら「住む場所がない、死ぬしかない…」と知り合いに話していたそうで、一人暮らしですから不安になったのだと思います。
私は身体的な都合で今は働けないのですが、夫に話すと「できる範囲で助けるしかない」と言ってくれました

その事を父にも話し、感謝してくれていましたが…「お前の所が買ってくれたらこんな事にならんかったのに…」と信じられない答が戻りました

2018年07月15日 13時45分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
そういうことを言われてしまうと、非常に辛いですね。

お父様のことも大切かと思いますが、助言に耳を傾けて頂けないのであれば、まずはご質問者の方自身のことを第一に考えて頂ければと思います。

2018年07月15日 15時28分

相談者(683991)
有り難うございます。

親、兄弟がいない人なので頼る所が私しかいないのですが、親しくして下さる父の知り合いが「お子さんが何もしてくれないなら、私が何とかしましょうか」という方がいるそうで、父は「他人さまが、こんなに言ってくれるのに子供は何を考えてるんだ」
と言いました…

どうぞ、助けてもらって私は引き下がりますからと話すと黙り混みましたが…

一時的な事でなく、寝たきりや入院になった老後の事を全く考えない父を情けなく思い、亡き母の遺影の前で泣いています…

2018年07月15日 15時41分

相談者(683991)
今の状態で、個人再生法を使うとなると1300万円の住宅ローンと固定資産税滞納分がどうなるのでしょうか?

2018年07月15日 15時45分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 個人再生法を使うとなると1300万円の住宅ローン
@滞納分を払うことになるでしょう。
固定資産税滞納分がどうなるのでしょうか?
@この支払は免れないでしょう。
お父様に何と言われても、残念ながら、できないことはできないと思います。

2018年07月15日 16時18分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
その2つの支払総額は、基本的に減りません。

但し、役所から差押えされていると、万が一、個人再生申立するとなれば、申立前に税金の問題を解決しておく必要があるでしょう。

2018年07月15日 16時41分

相談者(683991)
有り難うございます。

やはり、個人再生法は無理ですね…
税金滞納分だけでも200万円もあります…
その滞納分の支払いができれば抵当権が外れるそうですが、とても準備できません。

父は、簡単に「払えるだろう?」くらいに思っていて、1300万円の家もあわよくば私達に「買って、人に貸せば収入があるじゃないか」と持ちかけてきました。

知らない言うと、扶養義務があるだろう!!と…

2018年07月15日 17時16分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
それほどの滞納額だと難しいでしょう。

親子であっても協力できない範疇のものは、協力できないと思います。

また、当然ながら、扶養義務とは関係のない話です。

2018年07月15日 17時48分

相談者(683991)
有り難うございます。

私が間違っているのかと思いました…
そうではなかったのだと気づく事ができました。有り難うございます。

改めて、父に前向きに話をして弁護士相談に出向く様にします。
その歳には、私も付き添うべきかと思っていました。

私は、早く破産の方向で話を進めようとし、住居も探さねばならないと話をしました…

本人が「焦らせるな!」と言うなら、時期を待つのも仕方ないですね…

税金に関しては、破産後に年金から少しずつ払ってもらうように話します。

2018年07月15日 18時39分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
そうですね。

ご質問者の方は間違っていないと思います。
お父様をとても思いやっている方だと思います。

お父様が早く弁護士に相談する気になってくれることを願っております。

2018年07月15日 19時20分

相談者(683991)
本当に何度もご丁寧にお返事下さり、有り難うございました。

父の気持ちが少しでも前に向いてくれるよう話をします。

有り難うございます。感謝いたします。

2018年07月15日 19時25分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
いくらかでも、お力になることが出来たのであれば、よかったです。

可能な限り、ご負担が軽減される形で解決出来ることを願っております。

2018年07月15日 19時35分

この投稿は、2018年07月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賞与の差押を取り戻す方法

    借金が返済出来なくて任意整理をしてましたが、裁判になりこちらの言い分は認められなくてこうしていましたが、賞与の差押をされました、その金がないと自宅を売却するので引っ越ししなければならないのですが、引っ越しができません。どうすればいいですか教えてください。

  • テレビが動産で差し押さえされる?

    税金滞納での差し押さえではテレビや家財道具は差し押さえされないと書かれているサイトが多くあります。 でも、テレビで放送している差し押さえ徴収番組では、毎回テレビは差し押さえられています。 あれはテレビが複数台あるから差し押さえされるのでしょうか? パソコンで仕事をしている場合、1台しかなく、2万円で購入したパソ...

  • 破産及び差し押さえについて教えて下さい。

    個人が破産し差し押えについて、まず初めに自己破産の手続きは 破産と同時ですか。動産、不動産の差押えもその日に差押えですか。また動産の差押えは、どこまでし押えですか。冷蔵庫、エアコン、パソコンとか、車とか。教えて下さいお願いします。

  • 住民税、差押について教えて下さい

    本日住民税の滞納により銀行口座の預金35,605円全額差押されました。 このお金は週払いで会社より振込まれており全額差押られると生活どころか仕事にも行けません。 今まで放置していた自分が悪いのですが全額差押には納得出来なません。 どうかお力添え下さい。

  • 家賃滞納 退去、差し押さえ

    家賃を5か月滞納しています。保証会社から通知書が来て、期日までに退去しない場合 退去ならびに差し押さえを含めた法的処置を行います。と書いています。通知書がきてから退去期日までの期間は4日間ありません。 1 期日を過ぎても不法に占拠してる場合、退去並びに差し押さえを含めた法的処置を視野に入れた対応となると書かれて...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。