弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

住民税の滞納で差し押さえ予告書

住民税の支払いで差押予告書が届きました。
すぐに納税課に電話して財産がなく就職活動中で支払が出来ない、家族に頼れないこともすべて話して相談しました。
財産調査はするけどたぶんないですよね・・・とわかってくれてはいます。
翌月末までにまた現状を電話してくださいと言われ電話は終わりました。
この場合自宅にある家財差し押さえなど来るのでしょうか?
少し心配になってしまい・・・
また、母だけがパートで働いてますが、母の給料が差し押さえられることはありますか。
よろしくお願いいたします。
エルナタさん
2018年05月15日 18時26分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
電話のやりとりを考えると、翌月末までは何も動きはないと考えられます。

事情をきちんと説明しているからです。

したがって、家財道具の差押えまでは考えられません。

また、あなたの住民税であれば、お母さんの給料が差し押さえられることはありません。

2018年05月15日 18時41分

エルナタ さん (質問者)
仮に家財差し押さえに来るとして支払い期日のすぐに次の日にきたりするんでしょうか?

2018年05月15日 19時04分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> すぐに納税課に電話して財産がなく就職活動中で支払が出来ない、家族に頼れないこともすべて話して相談しました。

→すぐに電話されて正解でした。
ここで、怖がって何も連絡しないと、差押えにそのまま突き進むところでした。

今回は、連絡をしたことで、差押えリスクは翌月末までは回避できたと思います。

なお、一般論として、家財道具への執行、つまり、動産執行は利用されるケースは少ないです。
日常必需品は、ほぼすべて差押え禁止財産になっていますので…
なので、家具とかテレビ(2台目は差押えリスクはあります)など、差押えは難しいとお考えください。

公共団体が狙ってくるのは、預金口座や給与の差押えです。

ただ、これもお母様は貴殿とは無関係ですので、お母様の給与が差押えられることはありませんので、ご安心ください。

ご参考までに。

2018年05月15日 19時04分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
家財まで差し押さえることは通常ありません。

2018年05月15日 19時22分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
すぐに差押えが入ることはないです。

通常は、納付期限後20日以内で督促状を発行し、10日経過しても納付されない場合、差し押さえという流れになると思います。

2018年05月15日 19時29分

エルナタ さん (質問者)
赤紙封書で差し押さえに予告書が来たんですが同様にすぐに差し押さえではないんでしょうか?

2018年05月15日 19時38分

エルナタ さん (質問者)
いちよう(最後の催促です)みたいな内容で書いてたもので差し押さえ出来るものと写真書いた物も入ってたんですが…

2018年05月15日 19時40分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
届いたものの中に、赤色の用紙で予告通知が入っていたのですね。

ただ、それが届いてすぐに、あなたが誠実に連絡を入れていますから、事情は理解してもらえています。

今後は就労状況をみつつ、分納について話し合っていくとよいです。

2018年05月15日 19時49分

エルナタ さん (質問者)
あっすいません赤い封筒の中に白い紙で差し押さえに予告書が入ってました

2018年05月15日 19時51分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
大丈夫です。

滞納に関する通知は、通常の色合いの封筒では開けてもらえないので、赤とか黄色など、目にとまるようにしているだけで、内容は同じです。

あなたが放置せず、誠実に対処されていけば、方法は見出していけると考えます。

2018年05月15日 20時01分

この投稿は、2018年05月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 市民税滞納での差し押さえ予告書(赤い封筒)もう一度すいません詳しく書きました。

    申し訳ありませんもう一度詳しく質問させていただきます 住民税の支払いで赤い封筒で重要と書かれた差押予告書が届きました。 中には差し押さえ予告書と「あなたは差し押さえ対象者です」と書かれこの文章が最後の通告ですと書かれた用紙が入ってました。 すぐに納税課に電話して財産がなく就職活動中で支払が出来ない、家族に頼...

  • 税金差し押さえ税務署と相談

    所得税滞納で差し押さえ催告書がきたので早速税務署にいき相談 何らご連絡もなくおいでにならないときは 財産の差し押さえ手続きに移ります。と書いてあります。きちんと税務署いき担当者と今後のこと相談したので差し押さえはされずにすむのでしょうか?

  • 固定資産税の督促について

    固定資産税、都市計画税の督促状がきました。支払わずにいたらどうなりますか? 祖父、父から数年前に相続した土地建物(空き家)について、叔父たちといざこざがあり、解決していません。 その状態で各人に固定資産税、都市計画税の請求がきており、支払わずにいたら督促状がきました。 私が納めて、それを他の人に請求したとしても...

  • 法人の税金滞納 差し押さえについて。

    法人の代表取締役です。 法人の税金滞納についてお聞き致します。 年金事務所より差し押さえの通知が届きました。 経営が困難な状況から破産を予定しています。 会社の預金はありません。売掛金もありません。 現在の住まいは借家です。借家を事務所として使ってます。 この場合、差し押さえとされるのは対象は何になります...

  • 税金滞納の、その後は・・・?

    実家の事なのですが、自営業をしていて兄が後を継いで、両親・祖母・兄の家族(子供3人)計8人で生活をしています。ここ数年、税金の滞納が続いてしまっていて少しづつ支払っている時もあったんですが、今現在100万程滞納していて一括での納付を要求され、できなければ家を競売にかけるとまで言われているようです。この場合、競売にかけ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。