弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

生活保護で判決後の自己破産と、強制執行後、新たに収入が出来た場合それも差し押さえられますか。

本日、携帯料金未納が原因で簡易裁判所へ出廷してきました。
元金、延滞損害金含め25万程です。
生活保護なので、支払えないとお伝えし結果は強制執行、新規契約不可、この先も延滞損害金は増え金額が大きくなるけどいつか支払えるようになったら一括で支払って下さい。とのことでした。
自己破産を考えましたが、現在使用中の携帯はまだ分割の本体代金が残っていて自己破産したらこの携帯を使えなくなり、新規契約も不可で外との連絡手段がなくなってしまいます。
そこで現在使用中の携帯の分割が終了次第、自己破産という手段は不可能でしょうか?

また、強制執行と言うことで後日裁判所の方が自宅に来るそうです。
無職なので給与はありませんが、後々保護を受けつつバイトなどを始めた場合、強制執行後も給与を差し押さえられることはあるのでしょうか?
しゅままさん
2018年04月16日 13時42分

みんなの回答

大久保 誠
大久保 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道3 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
そこで現在使用中の携帯の分割が終了次第、自己破産という手段は不可能でしょうか? ・・・可能です。

無職なので給与はありませんが、後々保護を受けつつバイトなどを始めた場合、強制執行後も給与を差し押さえられることはあるのでしょうか? ・・・強制執行は、差し押さえるべき財産が異なれば新たに強制執行の申立をしなければなりません。裁判所の方が自宅に来るということであれば、動産(家財道具等)の差し押さえだと思いますが、給料債権を差し押さえるにはあらためて強制執行の申立をする必要があります。

2018年04月16日 14時24分

しゅまま さん (質問者)
回答有難うございます。
因みに、家財道具以外に我が家には漫画や子供のおもちゃ等もあるのですが、そちらも差し押さえられる事があるのでしょうか?

2018年04月16日 14時45分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> そこで現在使用中の携帯の分割が終了次第、自己破産という手段は不可能でしょうか?
◆ 可能です。
  携帯電話の本体の分割払金は、借金と同様ですが、生活必需品ということで、裁判所もそこまでうるさいことを言いません。
  もちろん、分割払の途中で破産ということになると、それから先、分割払を継続して携帯を残せるかとなると、それは非常に厳しいですが。

> また、強制執行と言うことで後日裁判所の方が自宅に来るそうです。
◆ この先、どうなるのかという貴殿の質問に対して、「強制執行が可能になる」との答えがあっただけではないのでしょうか。
  それとも、もう動産差押えの通知が来たのでしょうか。
  25万円の債権者がその金額を遙かに超える費用を掛けて動産執行をしてくるとは思えないのですが・・・。

> 無職なので給与はありませんが、後々保護を受けつつバイトなどを始めた場合、強制執行後も給与を差し押さえられることはあるのでしょうか?
◆ 給料の差押えは理論的には可能ですが、債権者は、債務者の勤め先が分からなければ、給料の差押えはできません。
  貴殿としては、むやみに、携帯会社に、勤め先を知らせては駄目です。
  道義的には苦しいでしょうが、勤め先を知らせないという方法で生き延びている方は沢山おられます。
  

2018年04月16日 14時51分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 家財道具以外に我が家には漫画や子供のおもちゃ等もあるのですが、そちらも差し押さえられる事があるのでしょうか?
◆ 家財道具は基本的に差押禁止財産です。大型テレビが数台あるとか、如何にも高価なオーディオセットがあるとか、そういう例外的な場合を除き、タンスとかベッドとか冷蔵庫とか洗濯機とかエアコンとかお茶碗とかは差し押さえられません。もちろんですが、お子さんのおもちゃや漫画本は差し押さえられません。
◆ 動産執行はないと思うのですが・・・。

2018年04月16日 14時54分

しゅまま さん (質問者)
鈴木克巳弁護士様
ご回答有難うございます。
本日出廷した際に、別室にて相手方がこちらとしては強制執行をせざるを得ないと言われ、差し押さえは決定のようです。

今後バイトをして返済の為のお金を貯蓄しようと考えています。
勤めている事が何らかの方法で勝手にわかってしまうと言う事はないのでしょうか?

また、勿論高価な物は一切ないのですが、テレビで差し押さえの場面を何度かみた事があり、漫画本なども手当たり次第差し押さえられているのを見て、10円でもお金になる物なら全て持っていかれてしまうのかととても不安になりました。
いきなり子供の物まで持っていかれてしまったら、まだ幼児の娘の精神的な面も不安でしたので…。

2018年04月16日 15時30分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 本日出廷した際に、別室にて相手方がこちらとしては強制執行をせざるを得ないと言われ、差し押さえは決定のようです。
◆ そのようなことは債権者であれば言ってきます。プレッシャーをかけているのでしょう。
  決定ではありません。
  また、仮に、強制執行をかけるにしても、25万円の債権者が、多大な費用をかけて、いきなり動産の差押をしてくるとは想定できません。

> 今後バイトをして返済の為のお金を貯蓄しようと考えています。勤めている事が何らかの方法で勝手にわかってしまうと言う事はないのでしょうか?
◆ 貴殿が言わなければ分かりません。
  僅か25万円の債権者が、探偵を雇って、貴殿の勤務先を調査するとは到底考えられません。

> また、勿論高価な物は一切ないのですが、テレビで差し押さえの場面を何度かみた事があり、漫画本なども手当たり次第差し押さえられているのを見て、10円でもお金になる物なら全て持っていかれてしまうのかととても不安になりました。いきなり子供の物まで持っていかれてしまったら、まだ幼児の娘の精神的な面も不安でしたので…。
◆ テレビ番組や映画は視聴率を稼ぐために大袈裟に作っており、実態とはかけ離れています。
  お子さんの物が差し押さえられると言うことはありません。普通の家財道具も差し押さえられません。お財布に入っている現金も差し押さえられません。生活をして行くに当たって必要な物は差し押さえられません。
  そもそも、25万円の債権者が動産の差押をしてくるとは考え難いです。

2018年04月16日 16時31分

しゅまま さん (質問者)
有難うございます。
とても安心致しました。
今後このような事態が起こらぬ様、生活していきたいと思います。

2018年04月16日 17時26分

この投稿は、2018年04月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 強制執行のかけ方について

    公正証書にて弁済契約書を作成していて、「分割で毎月○万円を●日まで支払う、一回でも支払いが滞った場合は、残金一括での支払いをもとめ、強制執行もする」という取り決めのあった中で、支払いがなく、不動産や預貯金がなく、月々の給与しかアテがない場合、給与から毎月○万円だけを差し押さえるという事は出来るのでしょうか?

  • 仮執行宣言付支払催促

    簡易裁判所から仮執行宣言付支払催促正本が届きました。消費者金融から50万円借り返済をしてなかったです。 強制執行された場合給与差押えはもちろんですが、不動産の差押えもされるのでしょうか?ネットでいろいろ調べましたが少額訴訟の場合は不動産差押えはしないとありました。 これから強制執行された場合はどうなりますか?

  • 支払い督促から強制執行

    結婚詐欺にあい慰謝料300万を月々3万ずつ支払う事で解決。しかし一度も支払いがなく裁判所で給与を強制執行。その後の支払いも無い場合は又、裁判所で強制執行をして繰返して行く方法しか無いのでしょうか?滞納分の強制執行分は被告人の会社より振込完了してます。

  • 日本政策金融公庫

    日本政策金融公庫(旧国民生活金融公庫)から融資を受けておりましたが、五年ほど前に支払いが滞り、訴訟を起こされました。その結果、裁判上の和解で月々五万円の支払いということになりました。最初は約定通りに支払っていたのですが、恥ずかしながら昨年より支払いができなくなってしまいました。 すると、先週に日本政策金融公庫より...

  • 強制執行したいがどこに預金や不動産があるか不明

    自分で支払督促を利用し貸した350万円について強制執行出来るようになりました。 しかし、相手には不動産や預金があるはずですがどこにあるか分かりません。 弁護士に依頼すれば強制執行が可能でしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。