公開日:

給与差し押さえについて教えてください。

2018年04月01日
裁判所から、給与差し押さえが来ました。
元金が50万、遅延損害金(14.60%)16万で合計66万円の請求が来ました。
元金の50万を一括で支払ったら、遅延損害金の16万は無しにできるのでしょうか?
もしくは、いくらか支払ったら給与差し押さえを取り下げてはもらえるでしょうか?
相談者(647932)の相談

みんなの回答

清水 淳平
清水 淳平 弁護士
ありがとう
66万円に満つるまで差し押さえできますから、通常は遅延損害金も支払う必要はあります。
元金一括で遅延損害金カットして差し押さえの取り下げをするかは業者次第ですから、業者と一度交渉してみてはいかがでしょうか。

2018年04月01日 22時25分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
残念ながら、元金の50万円を一括で支払ったとしても、相手の合意がなければ遅延損害金16万円は無しにすることは出来ません。

また、いくらか支払ったからといって、相手の合意がなければ、給与差し押さえを取り下げてもらえることはありません。

そのため、相手に対し、例えば「一括で○○万円支払うので、給与差し押さえを取り下げてもらえないか。」といった交渉をすることになるでしょう。
但し、「残りの分に関しては、毎月○万円ずつ支払うので。」といった提案も加えなければならない可能性は高いでしょう。

どちらにしろ、既に給与差し押さえを受けているということであれば、その交渉はかなり難しい交渉になると思います。

ご自身で交渉することが不安であれば、一度、債務整理の相談を受け付けている弁護士に相談をしてみてもいいのではないでしょうか。

相談料が不安な場合、法テラスを利用することが出来れば、まずは相談料を無料に出来ますし、法テラスでなくても債務整理の相談を無料で受け付けている弁護士もおりますので、本サイトや地元の弁護士のHPなどを参考にして頂いてもいいでしょう。

ご検討頂ければと思います。

2018年04月03日 19時45分

相談者(647932)
清水弁護士、滝弁護士回答ありがとうございます。

いくらかでも一括で支払わないと
交渉は、できないでしょか?

2018年04月04日 22時34分

相談者(647932)
差し押さえをされてからも
個人再生などはできますか?

2018年04月04日 23時03分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
いくらかでも一括で支払うことができないと、ほぼ不可能だと思います。
さらに言うと、いくらかを一括で支払っても、給与差し押さえを取り下げてもらうのは、かなり難しいと思います。

2018年04月05日 00時22分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
給与差し押さえをされてからでも、個人再生は可能です。

個人再生をできる状況なのであれば、むしろ個人再生の方がよいでしょう。

2018年04月05日 00時24分

相談者(647932)
滝弁護士、回答ありがとうございます!

個人再生をするにあたって、他にも借入が
あったり奨学金の借入もあります。
奨学金には保証人がついてるので、個人再生を
すると免除した部分が保証人に請求が行くと
聞いたのですが本当ですか?

また個人再生をするなら自己破産の方が
いいなどありますか?

2018年04月06日 11時18分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
確かに、個人再生や自己破産の手続に入りますと、ご質問者の方が奨学金の返済をするわけにはいかなくなりますので、保証人の方に請求がいってしまうことになるでしょう。

また、各個人の方の事情によって、個人再生が最適か、自己破産が最適かは判断が分かれます(特に、維持したい住宅ローン付きの住宅があるかどうか)。

自己破産が出来る状況なのであれば、自己破産の方が経済的負担は少なくなるでしょう。

2018年04月06日 17時32分

相談者(647932)
滝弁護士回答ありがとうございます。

自己破産でも、奨学金の保証人に請求が
いくのですか?

沈滞なので、住宅ローンなどはありません!

個人再生と自己破産のデメリットは
どんなことがありますか?

2018年04月08日 21時12分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
自己破産ですと、奨学金の保証人に請求はいきます。

主なデメリットでは、個人再生と自己破産とも、一定期間は借り入れをしたり、ローンを組むことがほぼ不可能になります(任意整理も同じです)。
また、両方とも、住所・氏名が官報に載ってしまいます(但し、官報を見ている人間は非常に少ないです)。
自己破産に関しては、破産手続開始決定から免責決定が確定するまで、一定の仕事(警備員など)に就くことが出来なくなります。

債務整理を依頼するのであれば、その際によく確認された方がいいでしょう。

2018年04月10日 19時34分

相談者(647932)
個人再生ではどうなるのでしょうか?

仕事で警備員をすることがあるので、
難しいのかなって思います。

2018年04月11日 21時45分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
個人再生ですと、破産とは違って職業制限はありません。

但し、警備関係の会社ですと、官報をチェックしている会社もありますので、個人再生したことが分かってしまうかもしれません。

また、自己破産や個人再生をした場合、雇用継続が出来ないといった旨の雇用契約書を作成している警備会社もあるので、注意が必要です。

2018年04月13日 16時55分

この投稿は、2018年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

養育費の不払いへの対処法

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

養育費の未払いで給料を差押えられたらどうなるか

養育費の支払いを怠ると、相手から給料を差し押さえられる可能性があります。では、給料を差し押さえられたら、具体的にどうなってしまうのでしょうか...

口座を差し押さえて養育費の未払いに対処する

養育費の支払いが滞っている場合、回収する方法として、相手の財産を差し押さえることが考えられます。ここでは、相手の銀行口座を差し押さえて養育費...

財産を隠されたとき・隠されないための対処法

離婚の協議に入り、財産分与について考える中で、相手に財産を隠されていないか不安になることもあるでしょう。ここでは、財産隠しによく用いられる方...

この相談に近い法律相談

  • 市民税滞納による給料差し押さえの件

    市民税滞納による給料差し押さえについて質問があります! 給料差し押さえだといくら引かれるのか教えてください! 滞納金額50400円(延滞金含) 僕の月の給料総支給額180000円 差引支給額149983円 月々いくら引かれるか教えてください!

  • 給与差押えの遅延損害金について

    損害賠償の裁判にて和解が成立しました。相手より毎月1万ずつの分割でしたが、支払いがなくなりましたので給与差押えします。今月分から最終までの残金12万になりますが、調停調書には支払いが滞った日より年5分の遅延損害金としてありますが、12万円に対して年5分とはいくらになりますか?

  • 給料の差し押さえの額

    強制執行で給料を差し押さえしたとします。債権額は30万円。 例えば、ひと月に1万円ずつ差し押さえ、長い期間支払わせるようなやり方は可能ですか。 1000円、100円だといかがですか。

  • 住民税の滞納について

    3年位滞納をしてしまい、給料差押えをされました。私は時給でお給料をもらっていて毎月の支給額が決まっていません。今月分は支払額合計が388288円あり、そこから社会保険料控除が41543円滞納分として151000円引かれ差引支給額が183895円でした。そこで今後の給料が減った場合に今月の滞納分と同額が引かれるのか等、計算の考え方を教え...

  • 差し押さえの範囲は1/4までですか?

    貸金業者6社から、計400万の借金があります。 しかし、現在月に15万円しか収入がなく、家賃を払うと月2万円までしか支払えません。 数度延滞しているので、6社合計で毎月10万近くの返済を迫られています。 自己破産を考えましたが、生命保険を加入していることと高額の弁護士費用の頭金も無いのでできません。 業者から「差し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。