ベストアンサー

分譲マンション 競売入札不動産会社に競売時の 滞納共益費と遅延損害金を回収する知恵を知りたい

分譲マンションの管理組合の者です。
1区分が破産し 部屋を競売にかけられ 競売時に 共益費滞納と遅延損害金の総額が140万円ありましたが国土交通省認可番号を持っている不動産会社が入札しました。
管理組合としては 滞納共益費を入札業者が払ってくれるものと考え、請求者を発行。

しかし前所有者の滞納分は払えないと 区分所有法8条の事も説明し 何度か催促をしていますが
入札後3ヵ月経過。
現在 入札された部屋は 分譲販売広告をされています。

管理組合として
内容証明で 滞納140万円の督促を出して
それでも不動産会社が債務を支払わない場合は
入札された部屋に 仮差し押さえ申請を出そうと考えています。


管理組合として
滞納共益費および遅延損害金の回収で 管理組合の権利、注意することや 他の方法が
あれば教えていただけないでしょうか?
相談者(642265)からの相談
2018年03月14日 14時14分

みんなの回答

馬場 亨二
馬場 亨二 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
任意売却の場合には管理費の滞納分は購入時に話合いますが競売の場合は別途購入者が支払う必要があります。ご相談者の対応は正しいと思いますので抵当権がついていなければ裁判なしに先取特権にもとづいて強制執行が理論上は可能ですね。ただいきなりやるかどうかについては弁護士に相談された方がよいのではと思います。

2018年03月14日 14時43分

相談者(642265)
馬場先生ありがとうございます。

前に進んでいく勇気をいただきました。

ありがとうございます。

2018年03月14日 15時03分

この投稿は、2018年03月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 未収金が回収できない。

    産業廃棄物処理業者に勤めています。 ある建設業者より解体工事に伴う産業廃棄物の処理及び収集運搬委託依頼があり、処理委託および収集運搬委託契約をかわしてました。支払条件は、廃棄物処理報告後に支払う内容です。 弊社では廃棄物処理にあたり、収集運搬委託際には受領書にサインおよび先方より持込みの際計量伝票にサインを頂い...

  • 未整備分譲地の維持管理費の支払いに」ついて

    平成23年に投資目的で沖縄の分譲地をアセットプランで購入(350萬円)しましたが、契約先の会社が平成27年に民事再生手続きとなり、代わりに別の会社が分譲地の管理会社となり、維持管理費を請求されております。 購入した土地は一部整備地域に接している未整備の山林であり、7年間の間に全関連が整備売却し、販売協力金(購入金額...

  • ありますか?マンションでの債務の詳細状況確認の権利

    マンションの区分所有者です。 当該マンションでは滞納が発生しており、未収入金があります。 ・区分所有者は債権者でしょうか? ・貸借対照表のかたちで、未収入金の総額の報告が毎年1回ありますが、同表に記載の未収入金が竣工(築10年以上です)依頼の未収入金の総額であるか疑義を持っております。本来は徴収代行会社を利用...

  • 20万円基準について現金・預金の区別

    自己破産の20万円基準  所有資産の20万 下は同時廃止 上は管財事件 と理解しています 横浜地裁本庁における管財手続と同時廃止手続との振り分け基準 http://www.yokoben.or.jp/format/data/hasan07.pdf 横浜弁護士会サイト>各種書式集 に上記PDFがあります 疑問 預金15万 解約返戻金 15万 は同時 預金2...

  • 競売についての質問です。

    現在、管理費滞納で自宅区分マンションが競売にかけられているのですが、 裁判所からの物件詳細に管理費の滞納情報も記載されております。 ここで質問なのですが、競売による差押さえ情報が登記簿に乗っております。 差押さえ者は管理会社です。 この場合、競売で落札されると管理会社に管理費の滞納金が支払われるので 落札...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。