市税の滞納 差押調書謄本について

市税の滞納で差押調書謄本というものが届きました。
差押債権という欄に3月7日以降支払われる給与から差し押さえるみたいなことが書かれています。
私の給料日は毎月16日で、3月12日(月)に滞納している市税全額を支払った場合、差押はなかったことになるのでしょうか?
回答よろしくお願いします。

補足
実際には3月10日(土)に滞納している市税は市役所に振り込み済みです。
b4_e7f1さん
2018年03月11日 00時19分

みんなの回答

清水 淳平
清水 淳平 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
滞納分を払えば差押えをする根拠はなくなります。

2018年03月11日 05時10分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
実際には3月10日(土)に滞納している市税は市役所に振り込み済みです。
→早急に役所に連絡をして振り込んだ領収書をFAXしてください。
理由はわかりませんが、振り込んでからその情報が役所に届くまで、2週間程度かかると言われたケースがあります。
役所はその情報を得てから解除の手続をしますので、何も手続をしないと差押えが実行されてしまいます。
もちろん、後で戻ってきますが、経理の手間を煩わせるだけで、会社での貴殿の立場も悪くなると思います。
明日、必ず役所に電話して、FAX番号を教えてもらって、振り込んだ領収書をFAXするようにしてください。

ご参考までに。

2018年03月11日 09時12分

この投稿は、2018年03月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

財産を隠されたとき・隠されないための対処法 - 仮差押や弁護士会照会の流れ

離婚の協議に入り、財産分与について考える中で、相手に財産を隠されていないか不安になることもあるでしょう。ここでは、財産隠しによく用いられる方...

離婚慰謝料が支払えない…差押えのリスクと減額してもらえる可能性

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

養育費の不払いへの対処法 - 履行勧告や強制執行の流れ

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

この相談に近い法律相談

  • 【至急】市県民税滞納による差し押さえについて。

    市県民税滞納による差し押さえについて。 6月22日に市役所の債権回収課に「7月から仕事が決まり8月から収入があるので、8月末から毎月1万ずつ払う」と約束をしました。 数日後、振込用紙が数枚送られてきました。 そして仕事で出張をしていて今日帰宅すると赤紙が来ていました。さらに納付期限が昨日までです。 明日、電話をかけ...

  • 税金滞納による差し押さえ

    税金滞納による差し押さえについて教えて下さい。19年度分からの住民税滞納をしてしまい延滞金を含み100万近くなり担当も市役所から都庁の税徴収部門に変更になり、今年の5月に都庁に行き相談して毎月6万円づつ分納する事になりましたが、思ったように給料が入らず2ヶ月ほど滞ってしまい、先日銀行口座を差し押さえられてしまいました。...

  • 役所の手違いによる差押え

    住民税滞納による給料差押えの件ですが、当方、過去に2年分の住民税が払えず、5年程かかりましたが、分割で支払してきました。 しかし、その間も延滞金が発生し、元本の支払い終了後も支払いをしてきました。 昨年7月位から仕事が繁雑となり、出張が多くなり、立替金が多くなり、住民税の支払いが滞りがちになり、12月にとうとう差押...

  • 消費者金融からの給料差押について

    先日私の勤務先に勧告書と債権差押命令、陳述書が届き会社に呼ばれ話を受けました。 私の場合日給月給の為毎月の手取り額に誤差があり、過去の税金等の滞納分も役所との話し合いで給料空毎月21000づつ引かれています。 給料の4/1の差押え時に税金滞納で給料から引かれている21000は控除になるのでしょうか?

  • 住民税、所得税滞納について

    現在住民税の滞納が300万あり給料の差し押さえをされています 8月の給料からですが差し引かれて15万ほどでした 一人暮らしで家賃光熱費などで12万位の支払いがあり、とてもじゃないですが暮らしていけません 所得税の滞納は差し押さえされてませんが いつそうなるか不安です 両方とも平成17年から22年分くらいの滞納です 何か良い...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。