母が父の交通事故で貰った子ども名義の慰謝料を使い込んでいる。

母が父の交通事故で貰った子ども名義の慰謝料を使い込んでいる。

父の死後6年後に、兄弟4人分×約1000万円程の慰謝料の振り込みがあった。(母には別で振り込みされているのかは不明)

平成24年に母が代表として保険会社から受け取りをしている銀行の通帳を最近になって発見し、子どもには事実を知らされていなかった事を知った。
慰謝料のうち1000万円は兄(10歳年上)に渡し、残りの3000万円を自分のお金として投資信託などに使用していました。(通帳で確認済み)

母に問いただしても、あんたらの学費に使った、私のお金だからあんた達には一切関係無い、お金なんて無いし絶対に返さないなどと誤魔化されています。(24年時点では既に社会人なので学費に使うなど全部嘘です、またこのお金で投資信託や生命保険の契約をしているので解約すればあるはずです)


確かに、6年前程に印鑑証明が必要だと言われ、渡してしまいました。(母が悪用するとは思っていませんでした)

話し合いで解決したいとは思っていましたが、何度返してと伝えても返してくれる様子がありません。

取り返して貰う方法はありませんか?
母が行なっている事は法律上罪にはならないのですか?

母は自分のお金を全て兄に渡したいようです。(私たちの慰謝料の1000万円の生命保険の受取人を兄100パーセントにしていました。)
2018年03月04日 13時58分

みんなの回答

大山 洵
大山 洵 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道1
ありがとう
まず、その慰謝料や保険金が法律上も相談者様に受領する権限のあるものかどうかの確認が必要になります。
仮に亡くなられたお父様の金銭であったとしても、相談者様も一定割合で相続しているので、使った際の相談者様の年齢いかんにもよりますが、基本的にはこれをお母様が勝手に使えるものではありません。

以上のような事実関係を整理した後、お母様の勝手な使い込みが確認されれば交渉により返還を求め、それにも応じない場合には法的手続を取ることになると思われます。

まずは弁護士に相談されてもいいかもしれませんね。

2018年03月04日 14時35分

相談者
ご回答ありがとうございます。

母は慰謝料の支払われる際にに自分の貰える分がオーバーする(母が何を言いたいのかわかりませんが)ので私たちの名義を借りる為に印鑑証明を使ったと言っていたので、受取人名義は子ども達でほぼ間違い無いと考えられます。

私も自分が慰謝料の受取人かどうか知りたかったので、受取人名義人について、保険会社にも電話で聞いてみました。
すると、保険会社が振り込みをした銀行から仕向け銀行の支店名を聞いて欲しいと言われました。
慰謝料の振り込みがあった銀行に行くと、個人情報の漏洩になる為、母本人でないと教える事は出来ないと言われました。


この場合、弁護士さんに相談して銀行に情報を開示してもらう事は出来るのでしょうか?

インターネットなどで調べると、他人のお金を勝手に銀行の窓口で引き出したりすると、銀行に対する詐欺罪になると書かれていました。しかし、この場合は母名義の口座に入っている為、詐欺罪などの罪には問われないのでしょうか?弁護士さんにお任せして、起訴などをすると逮捕になってしまいますか?

また、父が亡くなる前に私の為に貯めていたお金や、祖父母が小さい時から毎年贈与してくれていたお金も承諾なしに使用されていました。(私が20歳を過ぎてからも使っていました)

返してもらう事は出来るのでしょうか?



2018年03月04日 16時04分

大山 洵
大山 洵 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道1
ありがとう
弁護士に依頼されることによって,弁護士会照会という手続を使うことにより,銀行側が回答してくれる可能性はあるかとは思います。
また,代理人としてさらに保険会社に任意に聞くことでも場合によっては回答が得られるかもしれません。

また,預かっている他人のお金を自分の物として使えば横領罪になる可能性はありますが,警察を動かせるくらいにこちらで証拠を集める必要があるかと思います。また,刑事罰が科されたとしても相談者様にお金が入ってくるものではなく,別途交渉か法的手続きを取る必要があるかと思われます。

その他のお金についても法的には返して貰える可能性はございますが,お母様に資力があるかどうかが問題になってきます。法的に相談者様の権利が認められたとしても,資力が無い相手方から回収することはできないので,お母様にある程度財産があるかどうかもポイントになってくるかと思われます。

2018年03月04日 17時04分

相談者
たびたびありがとうございます。

証拠になるものとしては、母の銀行の通帳の過去10年間の履歴の紙が手元にあります。
慰謝料が入金後、証券会社にお金を3000万円預けている履歴もあります。

他に必要な証拠の材料はありますか?

母は不動産と預金、投資信託のお金、生命保険のお金があるので支払いは確実に出来るはずです。
母には不動産収入がありますが持病があり全て兄が管理している状況で母にはお金を渡さず兄が自分の為に使っています。(母は不動産収入ではなく遺族年金で自分の欲しいものを買っています)

ただ、つい最近兄と母で司法書士さんに何かをお願いするという電話での内緒話を聞いてしまいました。

兄に母の財産の全てを移動した場合は兄から返して貰うのは難しいのでしょうか?

資産の移動をする前に母の財産の差し押さえなどをすることは出来ますか?









2018年03月04日 17時30分

大山 洵
大山 洵 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道1
ありがとう
お母様からお兄様に財産の移転がなされた場合、お母様に残された財産の残額によっては裁判で勝っても最終的な回収は難しい可能性があります。
また、財産の移転が疑われる場合には仮差し押さえという手続を採ることも考えられますが、この手続を行うために担保金として数十万円を予め裁判所に納める必要が出てくる可能性があります。

2018年03月05日 22時21分

この投稿は、2018年03月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,799名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 固有資産について。私も子どもも夫にお金を返す必要はありますか?

    夫が親から300万円もらいました。 夫は贈与税の関係から夫と私と子どもそれぞれに100万円づつもらったことにしようと言いました。 最近、夫は300万円は自分がもらった個人資産だ自由に使うと言い始めました。 私も子どもも夫にお金を返す必要はありますか?また、返した場合夫は贈与税を払う義務はありますか?

  • 親の死亡保険金を姉妹で分けるにあたって

    相続ではありませんが。 母親の死亡保険金についての相談です。 三姉妹の次女です。親は離婚しておりこの度母親が亡くなり、長女受取人で400万円の保険金があります。もちろん権利は長女。私達妹はもらう権利は法律上ありません。 しかし、長女はLINEに、それぞれに100万円。分けたいと思うとかいてきました。その他母親からしたら、...

  • 遺産を独り占めされそうです。

    昨年、母が亡くなりました。 遺産は預貯金のみ、遺書はありません。 家族は父と子(私)のみです。 一応、母には兄弟が二人います。 相続について父の言動に不信感が募ってしまいました。 このままだと父の独り占めになるのではないかとモヤモヤしています。 ちなみに、親戚みんな口うるさいからと誰にも母が亡くなったことを知らせ...

  • 今まで請求されなかったのに払う義務がありますか

    妻が亡くなって2年2ヶ月がたちました。 この前三回忌を終えたばかりです。 結婚して約17年で妻は癌で亡くなりました 子供はいませんでした。夫が受け取り人の生命保険に加入してました。余命半年と言う事でリビングニーズ特約で2700万の生前の保険金を受け取りました。そこから治療費150万ぐらい使い、妻が亡くなる13日前に遺言書を...

  • 亡くなった母が貸したお金

    今年5月に亡くなった母が友人にお金を貸していました。200万円と10万円です。 200万円のは100万円分の借用書が見つかり、口座への送金による返済の記録が一部確認できました。 3月末に50万円は母が返済請求をし、送金での返済を受けました。 残り150万円を母が亡くなる前に、兄の名前で返済請求を文章で行っています。 相手...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。