カード会社から裁判する、差し押さえになると電話で言われました。

カードのリボ支払いの合計が110万円にもなってしまいました。
色々事情あり、収入が途絶えてしまったので毎月の支払いができず支払いが数回できませんでした。
カード会社からも督促の電話数回ありましたが、その時は、色々重なって返事できませんでした。
また、気持ちだけでも示そうと、1万円だけ2回支払いました。
そのため、カード会社からは訴訟や裁判にと言う手紙が来てしまいました。
慌ててカード会社に電話しました。
私の計画では、今の収入でできる範囲では、まずは20万円だけ気持ちとして支払いをして、
残りの90万円を3年*12ケ月の36回で毎月25000円ずつ返済すると言うことだけお願いしました。
本当にそれしかできないのです。
しかし、頭金として50万円とか60万円まずは払ってもらわないと、裁判とか差し押さえになりますと電話で言われました。
50万円あれば、滞納になっていません。
できない約束をしても、その約束を破ってしまったらもっと最悪です。
話し合いは平行線です。
50万円一回で払えなければ、本当に裁判になって差し押さえになるのでしょうか?
心配で心配で夜も眠れません。
2018年02月26日 11時25分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
ご心痛ですね。
任意整理か自己破産するとよいでしょう。
法テラスに問い合わせをされてみてはどうでしょうか。
資力要件を満たせば同じ相談なら3回まで無料です。
また弁護士費用も低廉で15万円強でしょう。
立て替えもしてくれます。月々5千円からの分割償還でしょう。
あまり心配しなくてよいでしょう。

2018年02月26日 11時35分

相談者
まだ任意整理か自己破産は避けて頑張りたいのですが、その場合、どうしたらいいのでしょうか?

2018年02月26日 11時38分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> その場合、どうしたらいいのでしょうか?
> 話し合いは平行線です。
@調停等して裁判所に間に入っていただくしかないと思います。

2018年02月26日 11時40分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
こんにちは。
何かありましたらこのサイトで質問してください。
うまく解決することを願っています。

2018年02月27日 12時58分

この投稿は、2018年02月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 裁判での和解について

    裁判で被告が1000万円を100万円の10分割し月末で支払うことで和解したとします。 この場合、1回でも支払いを遅延すれば、残額にも強制執行することは可能になるのでしょうか?または、100万円で1つの債権と見なされ、個々に強制執行しなければならなくなるのでしょうか? よろしくお願いいたします。

  • 債務整理後の遅延損害金の支払いについて。

    24年12月に差押命令が届き、元本424800円に対して支払いが滞った期間2年118日分の遅延損害金280617円が加算され、その他費用を含め723902円の請求がきました。 翌1月から月の返済額1万1~円が払えず、5千円ずつ支払っています。途中、金融会社へ問い合わせをし残高を確認した所月5千円の支払いで単純に...

  • リボ払い 任意整理について

    母のリボ払い支払いの請求書を見ると、 残高合計 723852円 今回支払い元金 5000円 利息 8445円 今月27日に元金と利息の合計 13445円を 支払い、残りが718852円と記載されています。 定額5千円コースで今まで12年ぐらい支払っているそうです。 計算の仕方がわからないのですが、 定額5千円で...

  • 英会話の解約金について

    私は一年前に英会話に二年間契約で入会しました。 一年の間に個人レッスン8回とグループレッスン1回と合計 9回しか通ってなくて仕事でも忙しくなり今のまま通ったとしても 上達はせずお金の無駄だと思い先週の木曜日に解約します。と 英会話の受付の方へ話した所、 解約金を63万円支払わないといけないと言われました。 理由...

  • リース契約。では、この53万とは何の費用でしょうか?

    2011年4月より、コピーとFAXの複合機をリース契約しています。 使用しなくなったので、2011年11月より、月々8,300円(72回払)の支払いを滞っていました。 しかし、遅延金も3万を超え、今回全額約53万を支払うことに決めました。 機械は使用しないので、引き取ってもらうことにしましたが、使用期間は約1年...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。